Металлоискатель в вашем ботинке - для защиты от мин | Наука 21 век

Наука 21 век » Металлоискатель в вашем ботинке - для защиты от мин





Металлоискатель в вашем ботинке - для защиты от мин

Январь 21st, 2014

Миноискатель в вашем ботинкеКакими новыми технологиями мы обычно восторгаемся? «Крутыми» или «прикольными». Но за всем этим ажиотажем мы зачастую забываем, что новые технологии могут (и должны) спасать человеческие жизни. Представьте себе, например, Колумбию, земля которой после долгих десятилетий гражданских конфликтов усеяна миллионами противопехотных мин (их обычно устанавливали для защиты плантаций и других сооружений). С 1990 года от мин погибло больше десяти тысяч военных и гражданских лиц.

Миноискатель в вашем ботинкеОбезвредить все эти мины – практически неподъемная задача. Так что все жители и гости страны еще долго будут рисковать подорваться на мине. Lemur Studio, боготское дизайнерское бюро предлагает временную меру, которая, по крайней мере, обезопасит людей.

Их проект (под названием SaveOneLife) – это металлоискатель, спрятанный в ботинке. Он состоит из небольшой катушки электропроводного материала, создающего электромагнитное поле. Это поле взаимодействует с другими полями поблизости – от крупных кусков металла. Специальный браслет сообщает владельцу о том, что рядом мина. Браслет явно оформлен в стилистике сериала "Звездные врата": мины отображаются красными точками, а окружающая территория - зелеными концентрическими кругами. Просто избегайте красных точек, и вы никогда не подорветесь! 

"Цель этого устройства - спасать жизнь людям. Отсюда и его название - SaveOneLife", - говорит креативный директор фирмы Иван Перес (Iván Pérez). Пока устройство остается "на бумаге", но нет никаких оснований сомневаться в его эффективности. Коварные противопехотные мины разбросаны по территории многих десятков государств, пострадавших от долгих вооруженных конфликтов. Надеемся, что мир получит новую технологию, которая сделает его более безопасным, а не просто позволит нам посылать друг другу картинки с котиками.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru