Вода в космической пыли - признак повсеместности жизни во Вселенной? | Наука 21 век

Наука 21 век » Вода в космической пыли - признак повсеместности жизни во Вселенной?





Вода в космической пыли - признак повсеместности жизни во Вселенной?

Январь 21st, 2014

Вода в космической пыли - признак повсеместности жизни во Вселенной?Капли воды в звездной пыли? Именно так! Пылинки, путешествующие по солнечной системе, содержат крошечные углубления, наполненные водой - они образуются от удара заряжённого солнечного ветра. Данная химическая реакция уже имитировалась в лабораторных условиях, но только сейчас ученые обнаружили воду в настоящей звездной пыли.

Вода в космической пыли - признак повсеместности жизни во Вселенной?Наряду с обнаруженными недавно в межпланетной пыли органическими соединениями, наличие воды говорит о том, что в этих частицах содержатся все основные компоненты, необходимые для зарождения жизни. Кроме того, поскольку такие гранулы повсеместно встречаются во Вселенной, мы можем с большей уверенностью говорить о существовании внеземных форм жизни.

"Последствия этого открытия поистине революционны. Представьте себе такую волнующую возможность - не иссякающий поток крохотный реакционных емкостей, где присутствует и вода, и необходимые для биогенеза органические вещества".

Звездные системы битком набиты космическим мусором. Он появляется в результате множества процессов, в том числе распада комет. Джон Брэдли (John Bradley) из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса исследовал внешний слой частиц межпланетной пыли, собранной в стратосфере Земли.

Микро копия со сверхвысоким разрешением позволила ученым просканировать пылинки диаметром в 5-25 микрометров и найти сразу у их поверхности крошечные "капсулы" с водой.

Проведенные в лаборатории эксперименты подсказали, откуда в звездной пыли взялась вода. Состоит она главным образом из кислородосодержащих силикатов. Перемещаясь по космосу, пыль встречает на своем пути солнечный ветер, в котором содержатся ионы водорода высокой энергии. При их встрече водород сталкивается с кислородом, и образуется вода.

Межпланетная пыль, скорее всего, потоками сыпалась на древнюю Землю - возможно, именно таким путем на планете появилась вода. Но, конечно, этот процесс никак не мог принести к нам миллионы кубических километров воды, которые и создали мировой океан. Скорее всего, эту роль сыграли "влажные" астероиды, вероятно, кометы, падавшие на раннюю Землю.

Выводы Брэдли более важны для астробиологии, исследования других миров - ведь открытая учеными реакция, скорее всего, является универсальной. Не забывайте, что в частицах межпланетной пыли содержится еще и органический углерод. 

Исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru