Как спасти планету при помощи маленьких спутников? | Наука 21 век

Наука 21 век » Как спасти планету при помощи маленьких спутников?





Как спасти планету при помощи маленьких спутников?

Январь 21st, 2014

Как спасти планету при помощи маленьких спутников?Молодая компания из Силиконовой долины нашла применение своим техническим достижениям и тяги к космосу в инновационном проекте по использованию флота относительно недорогих маленьких спутников для непрерывного фотографирования Земли. Эта компания, называющаяся Planet Labs, запустила 4 прототипа такихспутников в 2013 году. Испытания оказались успешными, что позволило компании разработать сеть из 28 спутников, которые уже находятся на борту МКС и ожидают своего запуска. 

Группа спутников, известная как Flock 1, состоит из спутников кубической формы со стороной, равной приблизительно 10 см. Спутники оснащены стандартной бытовой техникой, в том числе и устройствами формирования изображений. 

«То, что раньше могли делать лишь огромные 10-тонные спутники, теперь могут делать эти малютки. Именно это позволяет нам получать данные, исключительные по полноте и частоте кадров», - сказал Уилл Маршалл (Will Marshall), со-основатель компании и исполнительный директор.Как спасти планету при помощи маленьких спутников?

Такие спутники будут созданы в начале этого года в течение одной или двух недель по двое за раз посредством деплойера кубических спутников, установленного в японском лабораторном модуле Кибо. Это оборудование являлось частью почти полуторатонного груза, который был доставлен до станции Сандей на борту грузового космического корабля «Сигнус».

Орбита движения Flock 1 будет находиться под орбитой станции, расположенной на высоте в 400 км, для того, чтобы избежать возможного столкновения. Также как и станция, спутники будут двигаться вокруг Земли по орбите с приблизительным наклоном в 52 градуса к северу и югу от экватора и, в конечно итоге, будут пролетать над всей поверхностью планеты.

Со своей высоты спутники смогут фотографировать объекты, диаметр которых составляет приблизительно 3 – 4,5 м. Разрешение достаточно высокое для того, чтобы фотографии можно было использовать в гуманитарных и коммерческих проектах, При этом нельзя забывать о потенциальном интересе со стороны военных, а также о возможных проблемах, связанных с ограничением частной жизни.

По словам Маршала, с таким разрешением «можно увидеть листву деревьев, так что можно будет осуществлять регулярных подсчет деревьев на поверхности Земли».

Он отказался назвать организации, которые уже договорились об использовании этой информации, но сказал, что его компания намерена создать очень широкую сеть спутников для выполнения поставленных задач по содействию организациям и гражданам в деле заботы о планете. 

«Существуют сотни и тысячи областей применения этих данных», - говорит Маршалл. 

Потенциальные гуманитарные проекты включают в себя отслеживание количества лесов, обнаружения незаконной рыбной ловли, повышение эффективности сельского хозяйства и помощь в ликвидации последствий природных катастроф. 

По материалам News Discovery.

Иван Штепа nauka21vek.ru