Магнитные наногубки более эффективно впитывают пятна | Наука 21 век

Наука 21 век » Магнитные наногубки более эффективно впитывают пятна





Магнитные наногубки более эффективно впитывают пятна

Январь 21st, 2014

Магнитные наногубки более эффективно впитывают пятнаБыл разработан новый тип губок из углеродных нанотрубок, содержащий самородную серу и железо. Данные губки намного эффективнее впитывают водные загрязнители, такие как нефть, удобрения, пестициды, лекарственные препараты. Магнитные свойства этих наногубок также позволят их с легкостью извлекать из воды послеиспользования. Впервые, в апреле 2012 года, в онлайн издании Gizmag была опубликована статья о разработке повторно используемых наногубках, впитывающих нефть, которые были изготовлены с добавлением бора к углероду.

Новый подход, разработанный исследователями из Римского университета, Нантского университета и Университета в Л’Акуила, заключается в использовании самородной серы и железа, что увеличивает размер, пористость материала и придает магнитные свойства губкам.

Магнитные наногубки более эффективно впитывают пятна

Согласно заявлению Института физики (Лондон, Великобритания), исследователи открыли, что с помощью добавления серы при изготовлении углеродных нанотрубок, средний размер губок может быть увеличен до 2 см. Наногубки также приобретают пористость как побочный, но весьма положительный эффект. Эта пористость имеет тройное преимущество: она создает способность удерживаться на поверхности, делает материал похожим на губку, которую можно повторно использовать, и позволяет добавлять железо в образованные полости в материале. С помощью добавления железа ( в форме ферроценов) губками легче управлять, а также извлекать из среды, в которую они были погружены, магнитами.

«Не очень удобно использовать порошок из углеродных нанотрубок для удаления нефтяных пятен с поверхности океана, - говорит Лука Камилли (Luca Camilli), ведущий автор исследования из Римского университета. – Им трудно управлять, и, в конце концов, его очень легко потерять: он может распространиться по всей поверхности океана. Однако миллиметровые или сантиметровые нанотрубки, которые мы синтезировали в ходе данного исследования, очень просты в управлении. Они плавают на поверхности воды благодаря своей пористой структуре, и, как только они впитали в себя нефть, их легко убрать. Затем их можно просто выжать, очистить от нефти и заново использовать». 

Исследователи говорят, что эти наногубки смогли очистить воду от токсичного органического раствора дихлорбензола намного эффективнее, впитывая массу в 3,5 раза больше, чем предыдущие средства. Губки также могут впитывать растительный жир в 150 раз больше их исходного веса, могут впитывать машинное масло намного эффективнее, чем разработанные ранее средства.

«Данные усовершенствованные впитывающие свойства объясняются пористой структурой губок и шероховатой поверхностью углеродных нанотрубок, - говорит Камилли. – Нефть или растворы могут быть с легкостью впитаны в полные пространства между нанотрубками, а эти полости легче всего образуются на шероховатых поверхностях». 

Команда ученых планируют выпустить свою продукцию на рынок, однако Камилли предупреждает, что для начала надо проверить токсичность самих губок. 

По материалам пресс-релиза Института физики.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru