Гигантский странный вирус вызывает артрит у мыши | Наука 21 век

Наука 21 век » Гигантский странный вирус вызывает артрит у мыши





Гигантский странный вирус вызывает артрит у мыши

Январь 21st, 2014

Гигантский странный вирус вызывает артрит у мышиГигантский мимивирус, который в 5 раз больше обычного вируса, давно уже вызывает любопытство. Впервые его удалось связать с конкретным заболеванием. Инфекцию вызывает не вирус, а производимые им белки, вызывающие иммунную реакцию, которая привела к развитию артрита у мышей. В то же время анализы крови небольшой группы людей, страдающих артритом, показали, что у них в крови чаще, чем у здоровых людей, встречаются антитела к особому белку мимивируса.

И хотя нужно провести более глубокое исследование, уже сейчас можно предположить, что мимивирус может вызывать некоторые формы ревматоидного артрита у человека, который появляется в связи с атакой на саму иммунную систему.

Мимивирус впервые обнаружили более десяти лет назад в башенном охладителе в Брэдфорде (Англия). Вирус получил свое название из-за своего размера, он скорее похож на бактерию, чем на вирус. Известно, что он может заразить и убить амебу, однако прежде не было обнаружено никаких связей с человеческими болезнями.

Протеиновая инъекцияГигантский странный вирус вызывает артрит у мыши

Тщательно просматривая доступные публикации по генам, Тьери Хеннет (Thierry Hennet) из Цюрихского университета (Швейцария) обнаружил, что мимивирус вырабатывает коллаген, очень похожий на тот, что производится в организме человека.

Основное исследование Хеннета сфокусировано на том, как коллагены влияют на артрит. Это основной структурный белок животных, который разрушается при ревматоидном артрите, и еще никогда не был замечен у вируса. Он заинтересовался тем, могут ли люди, подвергшиеся влиянию мимивируса, например, в результате контакта с зараженной водой моря или озера, вырабатывать антитела против его коллагенов. Эти антитела атакуют человеческие коллагены, т.к. они очень похожи, что в итоге приводит к развитию артрита.

Чтобы выяснить это, его команда ввела мышам смесь из 60 протеинов, включая несколько коллагенов, полученных от мимивирусов, выращенных в лаборатории. Второй группе мышей они ввели лишь один из этих коллагенов – L71, а третьей группе коллаген коровы, который, как уже известно, вызывает у мышей артрит. У группы, которой ввели коллаген коровы, как и ожидалось, развился наиболее сильный артрит. А все мыши, которым ввели протеин, были гораздо более склонны к развитию артрита, чем контрольная мышь, которой не делали инъекций.

Мимивирусы везде

Позже Хеннет провел анализ крови 100 человек с артритом и 100 здоровых. Он обнаружил антитела против L71 в пробах крови 22 человек с артритом, в сравнении с 6 пробами здоровых людей. Это позволяет предположить, что мимивирус играет роль и в развитии артрита у человека. Roksa

«Это удивительное исследование, и его определенно стоит продолжить. Данных от пациентов немного, поэтому сложно проследить связь с ревматоидным артритом, однако это что-то новое и захватывающее», - говорит ведущий врач консультант Британского национального общества по изучению артрита Дэвид Скотт (David Scott).

Результаты анализов крови так же позволяют предположить, что люди вступают в контакт с мимивирусами, однако сами по себе последние не вызывают артрит. Почти треть образцов здоровых и больных людей содержали антитела к L425, основному вирусному белку, что позволяет предположить, что примерно одинаковое число людей из обеих групп подвергалось воздействию вируса.

Хеннет также обнаружил мимивирус в двух из 10 случайных образцов воды из Цюрихского озера. «Они повсюду, и нам не удастся избежать контакта с ними», - говорит он.

Он подчеркивает, что необходимо провести больше исследований, чтобы лучше изучить эту связь.

«Я полагаю, что этот сложный вирус сам по себе не патогенный, но он может способствовать развитию аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит в долгосрочной перспективе», - говорит он.

С научной статей можно ознакомиться здесь.

По материалам New Scientist.

Егор Яковлев nauka21vek.ru