Новый алгоритм распознавания объектов учится “на лету” | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый алгоритм распознавания объектов учится “на лету”





Новый алгоритм распознавания объектов учится “на лету”

Январь 22nd, 2014

Новый алгоритм распознавания объектов учится "на лету"В Университета Бригама Янга разработали алгоритм, способный точно определить природу отдельных объектов на картинках и видеозаписях – и даже самостоятельно узнавать незнакомые объекты. Систем распознавания объектов существует немало, но алгоритм«Эволюционно-конструируемых свойств» поразителен тем, что он сам решает, какие свойства важны для идентификации объекта, и сам учится распознавать объекты без вмешательства человека.

Новый алгоритм распознавания объектов учится "на лету"«Обычно люди сами решают, на какие свойства компьютеру следует обратить внимание, и исходя из этого они пишут алгоритм. Мы же загружаем в память серию изображений и позволяем компьютеру самому определить важнейшие черты», - рассказывает доктор Дах-Дже Ли (Dah-Jye Lee), профессор электромеханики университета.

По словам доктора Ли, большинству алгоритмов для достижения оптимальной точности необходима длительная «тонкая настройка» методов и параметров работы – но не ЭКС. На массивах изображений мотоциклов, автомобилей, самолетов лиц, собранных в Калифорнийском технологическом институте специально для сравнения различных систем распознавания), новый алгоритм показал 100%-ный результат (другие алгоритмы – лишь 95-98%).

Ли предлагает применять новый алгоритм для идентификации инвазивных видов рыб или дефектов в массовых изделиях или товарах (например, фруктах). В базе данных биофака УБЯ по рыбам программа смогла определить видовую принадлежность особей в 99,4% изображений.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru