Как образуются самые большие волны в мире? | Наука 21 век

Наука 21 век » Как образуются самые большие волны в мире?





Как образуются самые большие волны в мире?

Январь 22nd, 2014

Как образуются самые большие волны в мире?Эксперименты в море и в лаборатории помогли понять: откуда берутся самые большие подводные волны в мире? Если смотреть с поверхности воды, то они поднимаются всего на пару сантиметров, но в глубине морской происходит совсем другая история."Внутренние волны" вздымаются на сотни метров и оказывают мощнейшее воздействие не только на местные экосистемы, но и на глобальный климат.

Как образуются самые большие волны в мире?По форме подводные волны мало чем отличаются от обычных, но заметить их среди окружающей воды можно скорее по колебаниям плотности. Пограничная зона между относительно холодными и солёными глубинами - и теплыми верхними водами - очень похожа на поверхность океана: там и рождаются гигантские волны, путешествующие многие сотни километров. Невооруженным глазом их не увидеть - только специальными инструментами. Они играют крайне важную роль в жизни мирового океана: они перемещают теплые воды ко дну и "впитывают" тепло из атмосферы.

Ученые из Массачусетского технологического института и Отдела научных исследований ВМФ США провели крупнейшие в истории науки лабораторные эксперименты с "внутренними волнами". Они остановили свой выбор на самых мощных из ныне известных волн - в Лусонском проливе, разделяющим Тайвань и Филиппины. "Высотой они с небоскреб, а двигаются очень медленно, со скоростью меньше сантиметра в секунду… это неуклюжие гиганты моря", - рассказывает Томас Пикок (Thomas Peacock), адъюнкт-профессор общего машиностроения МТИ.

Исследователи установили топографическую модель морского дна Лусонского пролива на вращающийся резервуар 50-foot. Эксперимент показал, что рождаются такие волны не в одной или нескольких четко локализированных "горячих точках", а на всем пространстве системы подводных хребтов пролива.

"Внутренние волны - это важный недостающий кусок мозаики в моделировании климата. Современные климатологические модели не учитывают эти процессы", - заявил Пикок.

Исследование представлено в журнале Geophysical Research Letters.

По материалам Nature World News.

Артём Космарский nauka21vek.ru