Проект PLEASED: «роботорастения», выполняющие функцию биосенсоров | Наука 21 век

Наука 21 век » Проект PLEASED: «роботорастения», выполняющие функцию биосенсоров





Проект PLEASED: «роботорастения», выполняющие функцию биосенсоров

Январь 22nd, 2014

Проект PLEASED: «роботорастения», выполняющие функцию биосенсоровМногие полагают, что если говорить с растениями, то они растут быстрее. А что если растения смогут отвечать? Вот чего хотят достичь ученые в рамках проекта PLEASED (сокр. от англ. PLants Employed As SEnsing Devices), финансируемого ЕС,– создать растение-киборг. Эта технология не позволит садовникам напрямую общаться со своими растениями, однако с ее помощью можно будет получать информацию об окружающей среде, таким образом, растения будут выполнять функцию биосенсоров.

Как и большинство живых организмов, растения производят электрические сигналы в ответ на внешние раздражители. Определив, в ответ на какой раздражитель произведен каждый конкретный сигнал, можно будет использовать растения в качестве биосенсоров для определения химических и физических параметров среды, таких как уровень загрязнения, температура, влажность, солнечный свет, кислотные дожди и наличие химикатов для органического сельского хозяйства.Проект PLEASED: «роботорастения», выполняющие функцию биосенсоров

В интервью для youris.com, координатор проекта Андреа Виталетти (Andrea Vitaletti) утверждает, что уже существуют искусственные устройства способные измерять эти параметры, но растения есть везде: это дешево, надежно и они не требуют настройки. А также они могут измерять несколько параметров одновременно. Это одновременно и достоинство и недостаток, т.к. из-за этого будет гораздо сложнее определить разницу между различными электрическими сигналами, посылаемыми одновременно.

Если эти электрические сигналы удастся расшифровать, команда планирует создать маленькое электронное устройство размером со скрепку для бумаги или даже меньше, которое будет встраиваться в растение для получения сигналов, генерируемых в естественной среде. Сбор сигналов такой «сети» растений из одного региона позволит сделать четкий анализ окружающей среды, говорит Виталетти. Что на самом деле представляет из себя работа в эскорте в Европе. В качестве примера использования устройства он называет контроль за загрязнением и сертификацию устройств для органического сельского хозяйства - и это всего лишь два примера.

Валетти говорит, что открытая база данных об особых раздражителях и ответных электрических сигналах для некоторых видов растений стартует после закрытия проекта в мае 2014. Он надеется, что другие ученые продолжат добавлять и улучшать качество данных в будущем, в целях повышения эффективности технологии. 

По материалам Gizmag.

Егор Яковлев nauka21vek.ru