Губки и их микробные сообщества | Наука 21 век

Наука 21 век » Губки и их микробные сообщества





Губки и их микробные сообщества

Январь 23rd, 2014

Губки и их микробные сообществаСложно представить себе животных, более примитивных, чем губки, однако их бактериальные сообщества (микробиомы) по сложности своего состава и устройства могут составить конкуренцию микробиомов нашего кишечника.

Губки и их микробные сообществаУченые из американской Морской биологической лаборатории выяснили, что у каждого вида губок Hexadella имеется уникальный микробиом с постоянным составом. «Мы всегда обнаруживали одно и то же сообщество, вне зависимости от глубины или морской географии», - рассказывает ведущий автор исследования Жюли Ревейо (Julie Reveillaud).

«Сверхглубокое» секвенирование ДНК помогло получить очень подробную информацию о составе каждого микробиома. Ученые сравнили семь видов губок, ареал обитания которых простирается от Средиземноморья до Гренландии, а живут на глубинах от 15 до 1000 метров.

Ревейо хотела выяснить, зависит ли сходство микробиомов от степени родства различных видов. Оказалось, что почти нет! Причина в том, что Hexadella не получают микробиомы целиком от своих родителей (наследственная передача), а еще и горизонтально, из окружающей среды.

Что интересно, отмечает Ревейо, полученные горизонтально микробы не просто, наобум берутся из внешнего мира. «Существует механизм, с помощью которого губка и микробиом выбирают именно друг друга».

Исследование представлено в журнале The ISME Journal.

По материалам пресс-релиза лаборатории.

Артём Космарский nauka21vek.ru