Карликовая планета в поясе астероидов плюется водой | Наука 21 век

Наука 21 век » Карликовая планета в поясе астероидов плюется водой





Карликовая планета в поясе астероидов плюется водой

Январь 23rd, 2014

Карликовая планета в поясе астероидов плюется водойБыло обнаружено, что карликовая планета Церес выпускает водяной пар, который, возможно, берется из слоя подземного льда или даже из жидкого вулкана.  «Это первый случай, когда было точно установлено присутствие воды в поясе астероидов», - заявил Михаэль Кьюпперс (Michael Küppers) из Европейского космического агентства. Этот факт подтверждает косвенные доказательства существования воды на других астероидах – хорошие новости для будущих космических бурильщиков, которые надеются использовать воду в качестве топлива. 

Церес является крупнейшим объектом астероидного пояса, кольца космических камней между орбитами Марса и Юпитера. Он обладает настолько большой массой, что его собственная гравитация делает его круглым, что заставляет говорить о Церес как о карликовой планете наряду с Плутоном и тремя другими объектами за орбитой Нептуна.

Ранее астрономы считали, что астроиды основного пояса находятся слишком близко к солнцу и потому не могут содержать воду, и только кометы из далеких уголков солнечной системы способны сохранять водяной лед. Однако недавно на объектах астероидного пояса были зафиксированы кометообразные пыльные хвосты, стелящиеся за ними, что говорит о том, что такие объекты также могут иметь твердый лед на своей поверхности, который испаряется и выпускается пыль в космос.

Заметные следы водыКарликовая планета в поясе астероидов плюется водой

Космический аппарат «Доун», принадлежащий НАСА, подробно изучил также астероид Веста и обнаружил канавы, которые могли образоваться по течению потоков воды, которые быстро высохли. Согласно исследованию, представленному на собрании Американского геофизического союза в декабре 2013, представляется вероятным, что эти потоки появились в результате воздействия метеорита на поверхностный лед.

Притягательные намеки о возможности существования молекул воды, разбивающихся о поверхность Церес, появлялись и в более ранних исследованиях. Теперь космический корабль «Гершель» Европейского космического агентства напрямую обнаружил водяной пар. Инфракрасная головка самонаведения телескопа наблюдала вокруг Церес следы вещества, дающего жизнь, в октябре 2012. 10-часовое наблюдение в марте 2013 позволило команде соотнести водяной пар с темными пятнами на поверхности Церес. 

Связь между ними говорит о том, что воздействие метеорита могло приоткрыть слой льда, находящегося под пыльной поверхностью карликовой планеты, что привело к его испарению в открывшихся местах. Возможно также, что ядро небольшой планеты по-прежнему сохраняет тепло, возникшее в результате образования планеты, что приводит к извержению ледяных вулканов.

Вода и цвет

Скоро мы узнаем наверняка: космический корабль «Доун» должен прибыть на Церес в 2015 году для проведения более непосредственного изучения.

«Мы думаем, что поверхность планеты окажется очень интересной», - говорит главный исследователь Кристофер Рассел (Christopher Russell) из Университета Каролины (США). Он добавил, что обнаружение воды среди астероидов приводит к более глубокому пониманию таких объектов, которые ранее рассматривались в качестве остаточного материала от образования Солнечной системы. Гдз готовые домашние задания от спиши ру за 2015 учебный год.  

«Мы отталкивались от очень простой и наивной точки зрения: давайте представим камни и железо и пока забудем о том, сколько воды появилось вместе с этими материалами, - говорит Рассел. – Но в процессе изучения наши взгляды становятся более зрелыми. Мы начинаем учитывать цвет, начинаем учитывать структуру. В этом случае мы приняли во внимание воду. В целом, наша работа очень похожа на работу художников». 

С научной статьей можно ознакомиться здесь.

По материалам New Scientist.

Иван Штепа nauka21vek.ru