Найдены доказательства ранее невиданного потепления в Арктике | Наука 21 век

Наука 21 век » Найдены доказательства ранее невиданного потепления в Арктике





Найдены доказательства ранее невиданного потепления в Арктике

Январь 23rd, 2014

Найдены доказательства ранее невиданного потепления в АрктикеОбразцы древних мхов, заключенные во льдах и собранные на острове Баффин (Канадский арктический архипелаг), свидетельствуют о глобальном потеплении. Согласно новому исследованию, образцы доказывают, что там стало теплее, по сравнению с тем временем, когда мох был погребен во льдах. Исследованиеотталкивается от работы, опубликованной в прошлом году Гиффордом Миллером (Gifford Miller), ученым Института Арктических и Альпийских исследований университета Колорадо, в Боулдере.

Найдены доказательства ранее невиданного потепления в Арктике

Миллер сообщил, что температура в Канадском арктическом архипелаге за последние сто лет сильно выросла, по сравнению с каждым веком предшествующих 44 000 лет. В последнем номере журнала Geophysical Research Letters, новая статья ученого и его коллег обращает внимание читателей на найденные образцы мха, как на часть начального исследования. Он утверждает, что мох освободился от тысячелетнего ледяного плена, благодаря современному потеплению. «Если бы лед таял прежде, - доказывает Миллер. - Эрозия уничтожила бы мох, и он не сохранился бы до наших дней». Исходя из этого, исследователи считают, что сейчас в Арктике потеплело, по сравнению с теми временами, когда мох был захоронен.

«Долгое заточение растений во льдах и их обнаружение – первое важное свидетельство того, что нынешнее лето в Восточном Канадском арктическом архипелаге теплее, чем в Раннем Голоцене, - говорит Миллер. - Наши находки убедили еще раз, что антропогенные выбросы газов, вызывающие парниковый эффект, вылились в прежде небывалое, выходящее за пределы обычной изменчивости климата, потепление». 

Мхи были собраны Миллером и его командой на множестве участков, вдоль 1000-километровой полосы острова Баффин. Все 365 образцов были собраны на 110 участках, которые различались по высоте. Из 365 образцов, 145 оказались годны для радиоуглеродной датировки. Было определено, что большинству образцов исполнилось более 5000 лет, время наибольшего похолодания в Арктике. Некоторые оказались значительно старше, в возрасте от 24 0000 до 40 000 лет.

«Записи подтверждают, что в Восточном Канадском арктическом архипелаге стало теплее, чем было в течение предыдущих 5000 лет, а в некоторых местах современные показатели не повторялись, по меньшей мере, последние 44 000 лет», - заявляют исследователи, добавляя, что современное арктическое потепление «выходит далеко за границы исторической естественной изменчивости».

По материалам Nature World News.

Евгений Жогин nauka21vek.ru