В глубинной биосфере первое место занимают вирусы - по биомассе и не только | Наука 21 век

Наука 21 век » В глубинной биосфере первое место занимают вирусы - по биомассе и не только





В глубинной биосфере первое место занимают вирусы - по биомассе и не только

Январь 24th, 2014

В глубинной биосфере первое место занимают вирусы - по биомассе и не толькоВ последнем номере "Журнала Международного общества экологии микробов" немецкие ученые продемонстрировали, что в глубоких, древних и бедных питательными веществами донных отложениях вирусов в 225 раз больше, чем микробов. В таких экстремальных условиях вирусы составляют львиную  долю биомассы, и берут на себя роль хищников в этой экстремальной экосистеме.

В глубинной биосфере первое место занимают вирусы - по биомассе и не толькоЧем меньше питательных веществ в окружающей среде, тем выше доля вирусов относительно клеточных организмов. "Уже несколько лет ученым известно, что биомасса всех микробов морского дна равна биомассе всех форм жизни в водах мирового океана. Однако эти исследования практически игнорируют вирусов", - рассказывает Йенс Каллмайер из Немецкого центра геофизических наук.

В этой экстремальной среде вирусы берут на себя роль хищников - они контролируют размер и состав сообщества микроорганизмов. Поразительное изобилие вирусов можно объяснить тем, что небольшое - но крайне активное - микробное сообщество постоянно вырабатывает новые вирусы, и те остаются в донных отложениях на более долгий срок (микробов мало, и они вырабатывают меньше ферментов, способных уничтожать вирусы)

Предыдущие замеры морской воды и придонных отложений показали, что вирусов там примерно в десять раз больше, чем микробов, но их из-за своих микроскопических размеров они не играли особой роли в расчетах общей биомассы. Более того, главными местными хищниками считались одноклеточные организмы, а также черви и улитки. Оказалось, что это не так: вирусы - вот основные хищники "глубинной биосферы".

По материалам пресс-релиза Гельмгольцевской ассоциации исследовательских центров (Германия).

Артём Космарский nauka21vek.ru