“Адаму” нашлось новое место в эволюционной истории человечества | Наука 21 век

Наука 21 век » “Адаму” нашлось новое место в эволюционной истории человечества





“Адаму” нашлось новое место в эволюционной истории человечества

Январь 24th, 2014

"Адаму" нашлось новое место в эволюционной истории человечестваНаш последний общий предок-мужчина жил 209,000 лет назад - гораздо раньше, чем считали ученые. Новое исследование Эрана Элхаика (Eran Elhaik) из Шеффилдского и Дана Граура (Dan Graur) из Хьюстонского университета также развенчало гипотезу о том, что Y-хромосома появилась раньше, чем современный человек.

"Адаму" нашлось новое место в эволюционной истории человечестваУченые расчитали возраст "Адама" с помощью стандартных биологических моделей: он оказался на 9000 лет старше. Таким образом, "Адам" теперь попадает в одну эпоху с "Евой", генной праматерью человечества. Это открытие также опровергает недавнее смелое заявление о древности Y-хромосомы: она-де появилась у другого вида и к людям попала благодаря межвидовому скрещиванию.

"Мы можем сказать, с некоторой долей уверенности, что современные люди возникли в Африке, чуть больше 200,000 лет тому назад", - заявил доктор Элхаик. "Очевидно, что они не спаривались с древними гомининами, жившими 500,000 лет назад. Также ясно, что это были не уникальные "Адам" и "Ева", а группы "адамов" и "ев", живших бок о бок и скитавшихся по свету".

"Кроме того, мы показали, что исследование, проведенное в Университете Аризоны [об Y-хромосоме] лишено научной ценности. По сути, их гипотеза создает проEстранственно-временной парадокс, согласно которому самый древний представитель Homo sapiens еще не родился. Если принять в серьез расчеты этих авторов, то можно заключить, что мать "Адама" может изменить прошлое, решив не зачинать его. Вспомните фильм "Назад в будущее", где Марти волновался, что его родители не встретятся и поэтому он не появится на свет - это такая же идея… Насколько часто наши предки скрещивались со своими ближайшими родственниками-гомининами - это один из наиболее дискуссионных нерешенных вопросов антропологии", - рассказывает Элхаик.

Исследование представлено в журнале European Journal of Human Genetics.

По материалам пресс-релиза Шеффилдского университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru