Заразная форма рака сохранила гены собаки, жившей 11,000 лет назад | Наука 21 век

Наука 21 век » Заразная форма рака сохранила гены собаки, жившей 11,000 лет назад





Заразная форма рака сохранила гены собаки, жившей 11,000 лет назад

Январь 24th, 2014

Заразная форма рака сохранила гены собаки, жившей 11,000 лет назаВоистину "мафусаилова дворняжка" - заразная форма рака половых органов собак сохранила в себе гены некого пса, жившего ровно 11,000 лет назад. Вот и новый, неожиданный источник информация о древних одомашненных породах!

Заразная форма рака сохранила гены собаки, жившей 11,000 лет назаТрансмиссивная венерическая саркома собаки (canine transmissible venereal tumor, CTVT) - одна из двух трансмиссивных форм злокачественных опухолей млекопитающих (наряду с раком тасманийским дьяволов - им заражаются от укусов). Генетический анализ показал, что CTVT возник примерно 11,000 назад и пережил все эти тысячелетия, переходя от одной особи к другой во время спаривания.

"Эти опухоли есть у собак по всему миру, но впервые они возникли у одной-единственной древней особи", - рассказывает Элизабет Мёрчисон (Elizabeth Murchison) из Института Сенгера (геномный исследовательский центр в Кембриджшире).

"CTVT - очень странный феномен: рак, который стал паразитом, и паразит, который некогда родился из организма своего хозяина!", - говорит исследовательница.

Все современные клетки CTVT - это клоны первоначальной опухоли, но за долгие столетия они успели накопить почти два миллиона уникальных мутаций (за счет ошибок в дупликации клеток). Для сравнения, в раковых опухолях человека обычно от 1000 до 5000 мутаций - ведь они не заразны и живут не дольше нескольких десятилетий.

По мутациям ученые и установили возраст CTVT - первая паразитическая клетка возникла 11,000 лет назад, спустя примерно 22,000 лет после одомашнивания собак.

Образцы клеток, взятые у австралийской и бразильской собаки, кажется, потеряли сходство около 500 лет назад, в эпоху экспансии европейцев по планете. "Это значит, что 10,500 лет рак обитал среди одной небольшой популяции. А потом этих собак подобрали моряки или колонисты, и "раковые" гены быстро разошлись по свету", - рассказывает Мёрчисон.

За вычетом мутаций, ДНК CTVT такая же, как и в первой заболевшей собаке. Сравнив ее с ДНК современных собак и волков, Мёрчисон попыталась реконструировать облик этой особи. "У нее была шкура коричнево-серого цвета "агути", заостренный нос и уши, короткая шерсть, и это точно была собака, а не волк". Больше всего она напоминает современных хаски и алясок-маламутов, однако ее ближайшие родственники, вероятно, уже вымерли.

По мнению Мёрчисон, рак возник в небольшой популяции, страдавшей от кровосмешения. Раковые клетки переходили от одной особи к другой половым путем, но иммунная система игнорировала их из-за близкородственных отношений собак. Аналогичная "бедность" генов стала причиной высокой скорости распространения лицевых опухолей тасманийских дьяволов - но этому раку самое большое 30 лет.

CTVT - не очень агрессивная форма рака, и в 90% случаев заражения легко вылечивается, именно благодаря тому, что он перешел в мягкую форму и адаптировался к жизни в организме хозяев. Мёрчисон считает, что болезнь проживет еще долгие тысячелетия, но со временем раковые клетки наберут слишком много мутаций, которые их и разрушат.

Люди не страдают от раковых заболеваний такого рода, но, если они появятся, исследования рака тасманийских дьяволов и CTVT помогут врачам справиться с ними.

Исследование представлено в журнал Science.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru