Фейсбук - это эпидемия, обреченная на спад | Наука 21 век

Наука 21 век » Фейсбук - это эпидемия, обреченная на спад





Фейсбук - это эпидемия, обреченная на спад

Январь 24th, 2014

Фейсбук - это эпидемия, обреченная на спадФейсбук подобен эпидемии, и сейчас он проходит последнюю вспышку перед неизбежным затуханием, утверждают американские ученые. По их мнению, крупнейшая социальная сеть к 2017 году потеряет 80% пользователей. Джон Каннарелла (John Cannarella) и Джошуа Спехлер (Joshua Spechler),  инженеры из Принстонского университета, предсказывают кризис Фейсбука, изучив "взлет и падение" проекта MySpace.

Фейсбук - это эпидемия, обреченная на спад"Идеи подобны заразной болезни - они быстро распространяются среди населения, а потом постепенно исчезают. Эпидемиологические модели отлично описывают их динамику", - пишут исследователи.

Они применили одну из таких моделей к открытым данным (от Google Trends) по динамике пользовательской активности в социальных сетях. Плохие новости для Марка Цукерберга - в поисковых запросах слово "Facebook" с 2012 года встречается всё реже.

"Экстраполяция [модели], обеспечивающая наилучшее соответствие, заставляет предположить, что в ближайшие годы Фейсбук ожидает резкий спад - в 2015-2017 гг. он потеряет 80% пользователей".

Авторы статьи отказывались комментировать свое исследование в СМИ, пока оно не получило независимую экспертную оценку.

Тем временем, акции Facebook взяли новую высоту ($ 58,51), а состояние Цукерберга составляет примерно 19 миллиардов долларов.

Статья "Эпидемиологическое моделирование социальных сетей Интернета" опубликована в журнале препринтов arXiv.

По материалам AFP.

Артём Космарский nauka21vek.ru