Робот с резиновыми пальцами играет на пиано быстрее, чем человек | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот с резиновыми пальцами играет на пиано быстрее, чем человек





Робот с резиновыми пальцами играет на пиано быстрее, чем человек

Февраль 6th, 2014

Робот с резиновыми пальцами играет на пиано быстрее, чем человекКонечно, это не Шопен. Однако мягкий робот может гнуть и менять формы своих четырех резиновых пальцев достаточно быстро, чтобы играть несложную мелодию на пианино. Пальцы, которые не портят поверхность клавишей, меняют свою форму в течение 50 миллисекунд, когда воздух поступает внутрь их. Клапан, управляемый с помощью компьютера, регулирует объем поступающего воздуха в каждый палец.

Предыдущая версия этого робота была достаточно мягкой, чтобы сорвать цветок, однако механизмы управления были слишком медленными для игры на пианино.

Робот с резиновыми пальцами играет на пиано быстрее, чем человек

Поэтому Бобак Мосадег (Bobak Mosadegh) из Гарвардского университета (США) вместе с коллегами разработал новый дизайн для пространства внутри пальцев, сократив объем газа, необходимого для надувания, что позволяет пальцам двигаться быстрее.

Когда пальцы надуваются, пространство внутри их просто заполняется, а сами пальцы не увеличиваются.

Вдобавок, чтобы пальцы гнулись быстрее, система более вынослива. «Мы запускали пальцы более миллиона раз, и они не показывали признаков усталости или ухудшения функциональности», - говорит Мосадех.

Новые механизмы управления уже использовались в пневматической перчатке, разработанной для реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Система может также быть использована в области роботизированной хирургии, чтобы создавать мягкое оборудование для работы с хрупкими органами.

Команда теперь ищет пути, чтобы увеличить силу пальцев. Следующее поколение мягких роботов может быть не только быстрее, но и сильнее.

По материалам New Scientist.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru