Процессоры Atom. Новое поколение представила корпорация Intel | Наука 21 век

Наука 21 век » Процессоры Atom. Новое поколение представила корпорация Intel





Процессоры Atom. Новое поколение представила корпорация Intel

Декабрь 21st, 2009

Процессоры Atom. Новое поколение представила корпорация IntelКорпорация Intel 21 декабря официально представила новое поколение процессоров Atom. Чипы обладают сниженным на 20 процентов по сравнению с предыдущими моделями энергопотреблением. Кроме того, в них интегрирован контроллер памяти и графический процессор. Последний  способен воспроизводить видео высокой четкости в формате 720p. 

Процессоры Atom. Новое поколение представила корпорация IntelВ новую линейку входят три процессора, выполненных по 45-нанометровому техпроцессу. Все они работают на частоте 1,66 гигагерца. Первый, одноядерный Atom N450, оснащен 512 килобайтами кэша второго уровня, а его энергопотребление составляет 7 ватт. Он будет устанавливаться в нетбуки.

Второй, одноядерный D410, предназначен для установки в бюджетные настольные компьютеры, имеет аналогичные параметры и энергопотребление в 12 ватт. Третий, D510, двухъядерный и также будет использоваться в настольных системах. Его энергопотребление составит 15 ватт. Он оснащен мегабайтным кэшем второго уровня.

Цену и сроки поставок процессоров конечным потребителям Intel пока не называет, хотя известно, что системы на базе этих процессоров появятся 4 января. Всего, по данным Intel, на их основе будет выпущено 80 моделей нетбуков.

по информации lenta.ru