Имплант, измеряющий уровень медикаментов в крови в режиме реального времени | Наука 21 век

Наука 21 век » Имплант, измеряющий уровень медикаментов в крови в режиме реального времени





Имплант, измеряющий уровень медикаментов в крови в режиме реального времени

Январь 24th, 2014

Имплант, измеряющий уровень медикаментов в крови в режиме реального времениНазначение дозы лекарства пациенту может стать нелегкой задачей. Хотя такие показатели, как возраст и вес считаются основными, индивидуальный метаболизм может влиять на эффективность лекарственных средств. Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США), озадачившись этим, изобрели вживляемое устройство, которое определяет количество лекарственных препаратов в крови человека в режиме реального времени.

Микрожидкостное устройство, придуманное исследователями Томом Со (Tom Soh), Кевином Плакско (Kevin Plaxco) и Скоттом Фергюсоном (Scott Ferguson), называется MEDIC (Микрожидкостный электрохимический детектор для сосредоточения в живом теле).

Имплант, измеряющий уровень медикаментов в крови в режиме реального времени

Оно включает в себя центральную камеру, соединенную с золотыми электродами. От электродов исходят ДНК-нити, которые называются аптамерами. Их можно настроить на различение молекул лекарства. Аптамеры определяют наличие относительно малых лекарственных молекул среди больших по размеру, и более многочисленных, клеток крови, и реагируют, обхватывая их, когда кровь проходит через камеру. После этого, каждая нить посылает электроны прямо на электрод. Это производит небольшой электрический разряд, который может быть воспринят и считан компьютером.

В ходе лабораторных испытаний на крысах, технология продемонстрировала высокую точность. 

Можно надеяться, что достигнув совершенства, MEDIC позволит врачам «делать рекомендации, исходя из особенностей организмов своих пациентов», и назначать оптимальную дозировку как можно скорее. Вероятно, устройство можно будет использовать также при постановке диагнозов, выискивая молекулы белка, связанные с некоторыми заболеваниями.

В дальнейшем, устройство также можно будет использовать в соединении с имплантом, распределяющим лекарство, сообщая ему какое количество препарата необходимо. 

Работа, посвященная данному исследованию, была недавно опубликована в журнале Science Translational Medicine. Если хотите узнать больше об этом устройстве, смотрите видео, размещенное ниже.

По материалам Gizmag.

Евгений Жогин nauka21vek.ru