Когда крокодилам больше всего везет с охотой? | Наука 21 век

Наука 21 век » Когда крокодилам больше всего везет с охотой?





Когда крокодилам больше всего везет с охотой?

Январь 25th, 2014

Когда крокодилам больше всего везет с охотой?Закрепленные на туловище животного видеокамеры рассказали, что аллигаторы чаще всего охотятся ночью - хотя шансы поймать добычу выше всего на рассвете, пишет Джеймс Нифун (James Nifong) и его коллеги по Университету Флориды в журнале PLOS One.

Когда крокодилам больше всего везет с охотой?Изучать поведение опасных и скрытных хищников - нелегкая задача, и ученые нередко перепоручают ее портативным камерам. В рамках последнего проекта на 15 взрослых аллигаторов из национального заповедника "Меррит-айленд" закрепили видеокамеры Crittercam. Исследователи проанализировали полученные данные, определяя частоту и успешность охотничьих вылазок аллигаторов в течении дня.

Время суток оказалось важнейшим фактором (именно от него зависит и частота нападений, и шансы поймать добычу). Аллигаторы чаще всего нападали на своих жертв ночью, однако самая удачная охота случается по утрам (днем шансов меньше, вечером и ночью еще меньше!). Положение в воде (плывет ли аллигатор в глубине или у поверхности) также влияет на охоту - когда рептилия под водой, она ловит добычу в два раза успешней.

Это первое исследование охотничьего "расписания" аллигаторов, и только Crittercam сделал его возможным, пишут авторы.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru