Коимбрский университет разрабатывает робот для разминирования | Наука 21 век

Наука 21 век » Коимбрский университет разрабатывает робот для разминирования





Коимбрский университет разрабатывает робот для разминирования

Январь 27th, 2014

Коимбрский университет разрабатывает робот для разминированияКоманда из Института по разработке систем и роботов в Коимбрском университете (Португалия) разрабатывает робот для разминирования, что поможет выполнить монументальную задачу по обезвреживанию миллионов активных мин по всей планете. В настоящее время робот проходит ряд полевых испытаний, в ходе которых команда старается оптимизировать систему управления робота, а также невероятно опасный для человека труд по разминированию. 

Проект начался в 2012 году, когда, как часть программы Partnerbot Grant Program, которая поддерживала продвижение в исследованиях роботизированной техники, канадская компания Clearpath Robotics предоставила Институту основу для передвижного робота под названием Husky Unmanned Ground Vehicle («беспилотное сухопутное средство передвижения Husky»).Коимбрский университет разрабатывает робот для разминирования

После того как команда получила эту основу, она встроила в нее навигационные и локализационные датчики, РЛС, способную обнаруживать объекты под землей, настраиваемую роботизированную руку с прикрепленным металлоискателем. Все это было установлено, чтобы робот мог выполнять 3 ключевые задания: получение характеристик местности, навигация по местности, обнаружение и определение местонахождения мин.

Первый круг испытаний в 2013 году прервался из-за возникших проблем с роботизированной рукой. В данный момент команда делает некоторые корректировки с целью начать следующие испытания в середине 2014 года.

«Разминирование – чрезвычайно опасный и долговременный процесс, - говорит Лино Маркес (Lino Marques), старший преподаватель в Университете и научный руководитель проекта. – Роботы не устают, они могут выполнять свою работу очень тщательно, и, конечно, их жизнь не представляет такой ценности, как человеческая. Поэтому роботы – это идеальное решение для проведения разминирования».

Если разработка Университета будет иметь успех, она войдет в ряд других уже работающих роботов, таких как MineWolf и DIGGER DTR D-3. Любая помощь в данной области чрезвычайно важна, так как, по данным ЮНИСЕФ, около 110 миллионов мин, зарытых по всему свету, забирают ежемесячно жизни 800 людей. 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru