Случайный волк на Уолл-стрит успокоит фондовый рынок | Наука 21 век

Наука 21 век » Случайный волк на Уолл-стрит успокоит фондовый рынок





Случайный волк на Уолл-стрит успокоит фондовый рынок

Январь 27th, 2014

Случайный волк на Уолл-стрит успокоит фондовый рынокИнвесторы, покупающие и продающие и продающие акции по броску монеты, кому-то моут показаться безответственными сумасшедшими. Однако небольшая группа трейдеров, торгующих на бирже случайным образом, могут спасти фондовые рынки от "черных четвергов" (и других черных дней недели).

Случайный волк на Уолл-стрит успокоит фондовый рынокФинансовые бумы и спады начинаются с того, что все инвесторы бегут покупать (или продавать) свои акции - просто потому, что так делают все вокруг. "Если мой сосед инвестирует в некие ценные бумаги, мне кажется, что он в свем решении опирается на неизвестную мне ценную информацию, и я спешу последовать его примеру", - объясняет Алессандро Плукино (Alessandro Pluchino) из Катанийского университета (Италия).

Плукино и его коллеги попытались выяснить, можно ли остановить эти лавины стадного поведения на бирже, запустив туда случайные элементы - трейдеров, которые игнорируют все новости и покупают/продают акции статистически случайным образом.

Ученые построили модель сети 1600 трейдеров, которые ставили на то, поднимется или опустится фондовый индекс акций 500 фирм из списка агентства "Стандард энд Пур" (по историческим данным). На каждом этапе работы программы трейдеры пытались предсказать, что ждет индекс на следующем этапе. Обычно биржевые игроки принимают во внимание ставки, которые делают соседи - и соответсвенно пересматривают собственные решения. Так и возникают цепные реакции бумов и обвалов (когда все стремительно покупают или избавляются от определенных ценных бумаг).

Но оказалось, что увеличение количества случайно действующих инвесторов (т.е. игнорирующих поведение соседей) резко снизило частоту и размах экстремальных происшествий на финансовых рынках. По мнению Плукино, центральные банки могли бы взять на себя роль таких "хаотичных" трейдеров и таким образом успокаивать рынки.

Исследование представлено в журнале Physical Review E.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru