Робот-паук сам ткет свои тросы - и перебирается через пропасти | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот-паук сам ткет свои тросы - и перебирается через пропасти





Робот-паук сам ткет свои тросы - и перебирается через пропасти

Январь 27th, 2014

Робот-паук сам ткет свои тросы - и перебирается через пропастиЧеловек-Паук, как известно, перепрыгивает между небоскребами и кружит по небу Нью-Йорка, выстреливая каркасной нитью из запястья. Ученые придумали робота-паука, который способен на такие же трюки. Его отправят на скалистые планеты и спутники: чтобы спускаться с крутых утесов, робот будет сам свивать себе трос.

Робот-паук сам ткет свои тросы - и перебирается через пропасти"Пауки перемещаются по открытым, лишенным поверхностей пространствам между ветками деревьев и могут "зависать" прямо в воздухе", - рассказывает ведущий разработчик нового робота Ли Ю Ван (Li Yu Wang) из Высшей технической школы в Цюрихе.

Робот-паук "ткет" свой трос из термопластичного клея, твердого при комнатной температуре, но превращающегося в жидкость при нагреве до 70 °C. Брусок клея закладывается в небольшую камеру и там нагревается, а потом "выстреливает" через выпускное отверстие и снова затвердевает прямо в воздухе. Выталкиваясь из "носика", трос проходит между двумя колесами, которые зажимают его, позволяя роботу по нему кататься (со скоростью примерно 12 см/мин).

Трос остывает достаточно долго, и долго сохраняет клейкость, благодаря чему трос может пристать практически к любой твердой поверхности.

Нынешняя модель расчитана только на вертикальные тросы, но разработчики планируют научить его "выбрасывать" их и в горизонтальном направлении. Тогда робот сможет плести настоящую паутину между строениями, утесами и т.п., и переносить тяжелые объекты через расщелины и кратеры.

Новинка описана в журнале Bioinspiration & Biomimetics.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru