Новый источник энергии - жидкая магма | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый источник энергии - жидкая магма





Новый источник энергии - жидкая магма

Январь 27th, 2014

Новый источник энергии - жидкая магмаКрошечная Исландия давно является мировым лидером в производстве геотермальной энергии - до трети потребности страны в электроэнергии покрываются теплом из-под самой поверхности Земли. До недавнего времени эту энергию добывали традиционным способом: нагревая воду раскаленными камнями. Однако исландцы пробурили скважину глубиной в полтора километра и наткнулись на еще более мощный источник тепла - раскаленную жидкую магму. Она дала струю горячего пара - 450ºС (вместо обычных для геотермальной энергетики 40-150ºC)!

Новый источник энергии - жидкая магмаЭта скважина - лишь первая из многих, пробуренных в рамках Исландского проекта глубокого бурения (Icelandic Deep Drilling Project, IDDP), целью которого является поиск перспективных источников энергии. И геологи сразу же "сорвали банк" - первая же скважина попала в жидкую магму (такое случилось второй раз за всю историю глубокого бурения)

Скважину сначала довели до заданной глубины - и безрезультатно. Тогда оператор ГТЭС "Крафка" предложил немного углубить ее - так, на всякий случай. Это потребовало существенных дополнительных расходов и установки обшивки из нержавеющей стали, но все эти затраты окупились, когда бурильщики наткнулись на магму (на глубине двух километров). Случилось это в 2010 году. Два года из скважины шел перегретый пар, а в 2012 году скважину закрыли на техобслуживание. Теперь или ее починят, или пробурят рядом новую.

Хотя все эти события произошли несколько лет назад, о проекте мы узнали только сейчас, благодаря публикации Уилфреда Элдерса (Wilfred Elders) и его исландских коллег в январском выпуске журнала Geothermics.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru