Экосистемы почвы воссоздаются в лаборатории с помощью 3D-печати | Наука 21 век

Наука 21 век » Экосистемы почвы воссоздаются в лаборатории с помощью 3D-печати





Экосистемы почвы воссоздаются в лаборатории с помощью 3D-печати

Январь 28th, 2014

Экосистемы почвы воссоздаются в лаборатории с помощью 3D-печатиПочвоведы из Университета Эбертэй (Данди, Шотландия) впервые воссоздали структуры почвы с помощью технологии 3D-печати. Рентгеновская компьютерная томография позволила получить трехмерные изображения почвы - это множество отверстий разной формы, чем-то напоминающее эмментальский сыр.Теперь ученые хотят выяснить, как эти отверстия, или "пористые пространства" определяют взаимодействие населяющих почву бактерий и грибов.

Экосистемы почвы воссоздаются в лаборатории с помощью 3D-печатиМодель почвы построили из пластмассовых кубиков необыкновенно сложной формы, и заселили их (в лаборатории) микроорганизмами - чтобы пронаблюдать, как те двигаются, выживают, ищут пищу и вступают в контакт друг с другом.

"В прошлом, до появления технологии рентгеноскопической томографии, образцы почвы уносили в лабораторию и изучали под микроскопом. Но эта процедура подобна изучению обломков разрушенного здания - по груде камней невозможно воссоздать ни облик здания, ни его планировку, ни то, сколько людей там жило и для чего они его использовали", - рассказывает профессор Уифред Оттен (Wilfred Otten).

"За последние годы ученые узнали, что всего в одном грамме почвы живет много миллионов организмов. Изучить их взаимодействие в естественных условиях было нелегко. А теперь, с помощью трехмерных конструкций, мы создали почвенный микрокосмос, населили его (для начала) парой видов, дали им нужную пищу, добавляем новые виды - и так до тех пор, пока мы не сможем адекватно воссоздать естественную подземную среду", - говорит Оттен.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru