Зеркало поможет от чесотки | Наука 21 век

Наука 21 век » Зеркало поможет от чесотки





Зеркало поможет от чесотки

Январь 28th, 2014

Зеркало поможет от чесоткиКогда вам очень сильно захочется расчесать ранку или след от укуса, избавление принесет… зеркало. Восприятием тела легко манипулировать с помощью различных трюков - вроде резиновой руки, которую в известном эксперименте заставили воспринимать как свою собственную.Отражение конечностей в зеркале также помогает в борьбе с фантомной болью.

Зеркало поможет от чесоткиКристоф Хельмхен (Christoph Helmchen) и его коллеги по Любекскому университету (Германия) показал, что сходная зеркальная иллюзия помогает справиться и с чесоткой - даже если расчесывают "не то" место.

Ученые сделали инъекцию вызывающего зуд химического гистамина в правые предплечья 26 добровольцев-мужчин. От укола на коже образуется красная точка - и такую же точку ученые нарисовали на левых руках подопытных. Затем они почесали обе точки: очевидно, что добровольцем стало лучше только от расчесывания реально воспаленного участка.

Затем они поставили напротив зудящей руки большое зеркало так, чтобы добровольцы видели только отражение здоровой руки. Их попросили смотреть только на отражение в зеркале, а тем временем авторы эксперименты снова расчесали обе точки.

И на этот раз добровольцы испытали облегчение даже когда им почесали здоровую руку! Хотя эффект был относительно слабым (примерно в четыре раза слабее расчесывания "настоящего" воспаления), исследование показало, что визуальные сигналы могут "пересилить" осязательные (если между ними возникает противоречие).

Фрэнсис МакГлоун (Francis McGlone) из Университета Джона Мурза (Ливерпуль) считает, что это открытие позволит найти новый способ лечения хронического кожного зуда - мучительного и крайне мало изученного заболевания. Страдающие от него пациенты расчесывают себе кожу до крови. "Эта статья проливает свет на некоторые механизмы кожного зуда - важного канала сенсорной информации, на который пока обращали мало внимания".

Исследование представлено в журнале PLOS One.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru