В Израиле нашли древнейший очаг | Наука 21 век

Наука 21 век » В Израиле нашли древнейший очаг





В Израиле нашли древнейший очаг

Январь 28th, 2014

В Израиле нашли древнейший очагЛюди стали пользоваться огнем больше миллиона лет назад. Но когда они научились по-настоящему управлять им и применять его в своей повседневной жизни? "Приручение огня" самым непосредственным образом связано с зарождением культуры; поведенческие механизмы и хронология этогопроцесса вызывают жаркие споры.

В Израиле нашли древнейший очагГруппа израильских ученых обнаружила в пещере Кесем (возле Тель-Авива) древнейший (примерно 300,000 лет) очаг, где огонь разводили долго и неоднократно (т.е., не случайный костер). Доктор Руфь Шахак-Гросс (Ruth Shahack-Gross) из Киммелевского центра археологии при Институте Вайцманна обнаружила в центре пещеры плотные отложения древесной золы. С помощью инфракрасной спектроскопии ученые определили, что к золе примешаны фрагменты костей и почвы, разогретые до очень высокой температуры - убедительное доказательство того, что на этом месте готовили пищу.

Потом Шахак-Гросс изучила микроморфологию золы. Она извлекла из очага брусок отложений, уплотнила его (в лаборатории) и нарезала на полоски достаточно тонкие, чтобы поместить их под микроскоп и увидеть точный химический состав компонентов, а также понять, как они попали в очаг. Данный метод выявил в золе огромное количество микропластов - очевидное доказательство того, что очаг разжигали неоднократно, в течении очень долгого времени.

Вокруг области очага (и внутри нее) археологи нашли множество кремнёвых орудий, которые определенно использовались для разделки мяса. Орудия, обнаруженные всего в нескольких метрах от очага, имели другую форму и предназначение. Также вокруг очага нашли обгоревшие кости животных в большом количестве. Шахак-Гросс и ее коллеги подчеркивают, что подобное функциональное разделение пространства указывают на социальную структуру, характерную для современных людей. Скорее всего, пещера Кесем служила своего рода базовым лагерем, куда люди возвращались снова и снова.

В Израиле нашли древнейший очаг

"Эта находка говорит о важной поворотной точке в развитии человеческого общества - когда люди впервые начали регулярно пользоваться огнем, как для приготовления мяса, так и для общения - они собирались вокруг очага", - утверждают исследователи. Также они отметили, что примерно 400,000 лет назад в этом регионе появились новые формы культуры - и, возможно, новый вид Homo. Очаг из пещеры Кесем - лишь одно из знамений этих перемен.

Исследование представлено в журнале Journal of Archaeological Science.

По материалам пресс-релиза института.

Артём Космарский nauka21vek.ru