Новое исследование показало, что врунишкам лучше признаваться во лжи | Наука 21 век

Наука 21 век » Новое исследование показало, что врунишкам лучше признаваться во лжи





Новое исследование показало, что врунишкам лучше признаваться во лжи

Январь 28th, 2014

Новое исследование показало, что врунишкам лучше признаваться во лжиМы часто врем по маленьким и большим поводам. И даже когда нас ловят на лжи, многие из нас пытаются вывернуться: мы или еще больше добавляем небылиц, чтобы держаться выдуманной истории, либо признаемся, но только частично, признаваясь только в доли своей наглой лжи. Почему люди постоянно отдаляютсяот общественных ценностей, которые мы так превозносим? Этот вопрос всегда волновал психологов, и он же стал главной темой нового провокационного исследования, опубликованного на этой неделе в научном журнале Journal of Personality and Social Psychology. В ходе ряда лабораторных экспериментов, три психолога пытались уловить, как часто люди врут для собственной выгоды, как часто и насколько полноценно они признаются, когда им предоставляется таковая возможность, и как они себя чувствуют после очищения совести. 

Когда мы врем – в данных экспериментах лжецы составили 35%-44% - мы чувствуем свою вину. Это доказывает, что все-таки наша совесть работает (даже если неуспешно), она держит нас в тех рамках, которые считаются приемлемыми в обществе. Однако в случае, если в ходе эксперимента, человек приукрашивал свою историю, чтобы получить повышенное вознаграждение, и затем ему давалась возможность (без риска потери выигрыша) признаться, всего лишь около 19% людей признавалось. Остальные 40% продолжали врать, немного преуменьшая долю лживых показаний их первоначальной истории: они делали частичное признание. Новое исследование показало, что врунишкам лучше признаваться во лжи

Однако те, кто врал о своих точных предсказаниях в игре «орел-решка», признались полностью при предоставленном случае, и их показатель составил 60%. Признавшиеся люди чувствовали себя лучше, чем те 40% лгунов, сознавшиеся только наполовину. И опять же здесь работает наша совесть на благо нашего общества.

«Люди чувствуют нужду в том, чтобы признаваться в своих проступках – полностью или частично», - пишут авторы исследования, которые привлекли к участию в своих экспериментах порядка 4 000 людей на онлайн-рынке труда.

Как замечают исследователи, большинство из нас отчаянно пытаются сохранить мнение о себе, как о прямых и этичных людях, даже когда наше поведение далеко не идеальное. Для некоторых очищением совести от тяжести вины является полное признание во всем. Однако для большинства потребность в признании сталкивается с нежеланием признать реальный уровень своей нечестности. Таким образом, такие люди признаются только частично.

Авторы настоящего исследования – Йэл Пир (Eyal Peer) и Алессандро Аквисти из Университета Карнеги-Меллон (США), а также Шаул Шалви из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) – обнаружили также, что мотивирует тех, кто признается и частично, и в полной мере. Ответ не такой уж и приятный: людей просили оценить их возможные мотивации в гипотетической ситуации, когда они солгали. Многие предположили, что их личный уровень надежности повысится после признания. По их словам, полноценное признание, возможно, повысит уровень надежности больше, чем частичное, однако они также добавили, что полноценное признание повлечет за собой неприятные последствия - потеря заслуг, добытых нечестных путем. 

Согласно наблюдениям исследователей, лжецы могут часто «признаваться в меньшем преступлении», чтобы выглядеть более надежными, а также успокоить совесть. Однако люди не могут предсказать то, как они будут чувствовать себя в будущем. Поэтому они слишком поздно понимают, что лучше было бы сразу выложить все начистоту. 

Вот в такой путанице и живем…

По материалам LA Times.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru