Формирование воспоминаний в мозге впервые засняли на видео | Наука 21 век

Наука 21 век » Формирование воспоминаний в мозге впервые засняли на видео





Формирование воспоминаний в мозге впервые засняли на видео

Январь 28th, 2014

Формирование воспоминаний в мозге впервые записали на видеоНейрофизиологам впервые удалось пронаблюдать, как формирующие воспоминания молекулы путешествуют по мозгу живого существа. Чтобы мочь вспомнить некоторый опыт или событие, животное сначала должно "закодировать" и сохранить его в клетках мозга. Это крайне сложный динамический процесс,в ходе которого меняются синаптические связи между нейронами. Но пронаблюдать за ним "вживую" - дело нелегкое. 

Формирование воспоминаний в мозге впервые записали на видеоНейроны очень чувствительны к любым внешним воздействиям. Именно поэтому почти невозможно увидеть, как они "запасают" воспоминания в живых клетках мозга. Чтобы обойти эти трудности, исследователи из Медицинского института им. Альберта Эйнштейна при Университете Йешива (Израиль) пометили флуоресцентной краской молекулы матричной (информационной) РНК, кодирующие белок бета-актин - важнейший структурный белок, присутствующий в большом количестве в нейронах мозга. Его считают одним из ведущих "игроков" в процессе создания воспоминаний. 

Для создания этого потрясающего видео ученые стимулировали нейроны в гиппокампе мышей - именно там формируются и хранятся воспоминания. Они пронаблюдали, как светящиеся молекулы мРНК бета-актина образуются в ядрах нейронов и перемещаются по дендритам (вытянутым "ветвям" нейронов).

И тут ученые поняли, что мРНК показывает невиданную стратегию контроля над нейронами памяти. Они назвали его "маскировкой/демаскировкой". Именно этот процесс обеспечивает синтез бета-актина в нужное время, в нужном месте и в нужном количестве.

"Наши наблюдения - как нейроны избирательно активизируют синтез белков, а затем отключают его - в точности соотвествуют базовым представлениям о работе памяти. Частая стимуляция нейрона обеспечивает выброс мРНК в частых, управляемых вспышках, от чего бета-актин накапливается именно там, где необходимо укрепить синапс", - отмечает ведущий автор исследования Роберт Сингер (Robert Singer). 

"Стоит отметить, что у нас получилось "раскрасить" клетки мыши без использования каких-либо искусственных генов или иных внешних средств воздействия, которые могли бы повредить (или модифицировать) нейроны и тем самым поставить наши выводы под сомнение", - отметил Сингер.

Исследование представлено в журнале Science.

По материалам io9.

 

Артём Космарский nauka21vek.ru