«Обалон»: шар для снижения веса, который можно проглотить как таблетку | Наука 21 век

Наука 21 век » «Обалон»: шар для снижения веса, который можно проглотить как таблетку





«Обалон»: шар для снижения веса, который можно проглотить как таблетку

Январь 28th, 2014

«Обалон»: шар для снижения веса, который можно проглотить как таблеткуНовое устройство для снижения веса, которое глотает пациент, и затем оно расширяется в желудке, чтобы быстрее наступало насыщение, было выпущено в Великобритании. «Обалон» – желудочный шар, польза от которого состоит в большей неинвазивности, по сравнению с другими аналогичными изделиями, требующимихирургического вмешательства. «Обалон» глотают в форме капсулы, без воздействия седативных средств. В желудке он расширяется посредством катетера, который присоединен к шару с одной стороны и остается снаружи с другой. Когда шар надувается, катетерная трубка удаляется. Вся процедура, как сообщается, занимает не более 15 минут, от начала до конца.

Шар подходит для пациентов с индексом массы тела (ИМТ), не менее 27 кг на квадратный метр, и рекомендован к использованию вместе со сменой диеты и образа жизни. Занимая верхнюю часть желудка, он остается там 12 недель. Два дополнительных шара могут быть добавлены в течение этого периода, все зависит от индивидуальных особенностей пациента. После прохождения курса лечения, шары удаляются во время амбулаторной эндоскопии.«Обалон»: шар для снижения веса, который можно проглотить как таблетку

Создатели «Обалона» сообщили, что их шар меньше и легче, чем те, что предлагаются Системой медицинского обслуживания в Великобритании, и он заполнен азотом, а не солевым раствором, что позволяет ему находится в верхней части желудка.

Производитель заявляет, что клинические испытания показали возможные 50.2 % снижения при избыточной массе тела, возможные 8.3% снижения всей массы тела и 2.8 пункта снижения показателей по ИМТ, за период трехмесячного лечения. Хотя Обалон уже разрешен к применению в Европе, Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов только предстоит одобрить его использование в США, где, по имеющимся данным, эффективность использования желудочных шаров стоит под большим вопросом.

«Когда шары вынимают, оказывается, что ваш желудок не стал меньше, - говорит Тим Бин (Tim Bean), британский эксперт по фитнесу. – Так что вы остаетесь с прежним, или возможно даже с большим по размеру желудком, чем был до этого». 

Компания понимает, что шар, сам по себе, не может снизить вес пациента, и он используется лишь как часть программы по изменению образа жизни.

Компания ожидает одобрения Управления по санитарному надзору и готовит небольшое пилотное исследование, как часть процесса. Согласно компании, все рынки, кроме американского, быстрее рассматривают заявки и дают свое согласие.

«Есть множество причин глобального ожирения, и плохой контроль над размером порций – одна из них, - рассказывает Салли Нортон (Sally Norton), врач – консультант «Спайр клиникс» (Spire clinics – сеть частных поликлиник в Великобритании). - Шар «Обалон» не собирается поворачивать вспять глобальную эпидемию, но в состоянии помочь большой группе людей с избыточным весом, обеспокоенным состоянием своего здоровья и не получившим достойного лечения».

Видеоролик ниже показывает, как работает «Обалон».

По материалам Gizmag.

Евгений Жогин nauka21vek.ru
.