Li-Fi: Интернет под водой, на основе света | Наука 21 век

Наука 21 век » Li-Fi: Интернет под водой, на основе света





Li-Fi: Интернет под водой, на основе света

Январь 28th, 2014

Li-Fi: Интернет под водой, на основе светаТехнология Li-Fi, позволяющая передавать данные по свету видимой части спектра, когда-нибудь обеспечит нас сверхбыстрым Интернетом из настольных ламп. Однако новая технология облагодетельствует не только офисных работников. Субмарины и подводные аппараты с дистанционным управлением уже пользуются связью по некоему подобию Li-Fi, хотя скорость передачи данных оставляет желать лучшего.

Li-Fi: Интернет под водой, на основе светаКомандиры подлодок очень хотели бы получить беззвучное, четко локализованное средство связи под водой - но современные технологии останавливаются на отметке 1 ГГц. Это медленнее, чем самый "тормозной" Wi-Fi на суше! Из-за этого подводные суда пользуются в основном акустическими системами.

В Калифорнийском университете в Сан-Диего разрабатывается новая технология: с помощью метаматериалов инженеры надеются поднять скорость Li-Fi в 76 раз - увеличив максимальную скорость мерцания источника света, передающего данные.

Профессор КУСД Чжаовэй Лю (Zhaowei Liu) только что получил на три года грант в 500,000 долларов - для создания скоростной подводной LI-Fi связи. Если он добьется успеха, то Li-Fi станет реальностью под водой еще быстрее, чем на суше. Конечно, новая технология придаст ускорение и вашему Интернету "из настольной лампы". Так или иначе, светлое будущее сверхскоростной связи неумолимо наступает. Translate english to lithuanian www.lingvobalt.com

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru