Открыт гигантский вирус - убийца бактерии-возбудителя сибирской язвы | Наука 21 век

Наука 21 век » Открыт гигантский вирус - убийца бактерии-возбудителя сибирской язвы





Открыт гигантский вирус - убийца бактерии-возбудителя сибирской язвы

Январь 28th, 2014

Открыт гигантский вирус - убийца бактерии-возбудителя сибирской язвыНа трупах зебры, валявшихся на равнинах Намибии, международный коллектив ученых обнаружил новый, поразительно крупный вирус (или бактериофаг), который поражает бактерию-возбудителя сибирской язвы. Это открытие откроет дорогу новым методам диагностирования, лечения и обеззараживания тканей от бациллы сибирской язвы (и ее родственников), вызывающей пищевые отравления.

Открыт гигантский вирус - убийца бактерии-возбудителя сибирской язвыВирус выделили из образцов, собранных с трупов зебр, погибших от сибирской язвы в национальном парке Этоша (Намибия). Bacillus anthracis образует споры, которые долгие годы сохраняются в почве. Бактерии попадают в организм животных, пока те пасутся на траве, размножаются там, а после смерти зебры снова образуют споры и возвращаются в почву по ходу разложения трупа.

Новый вирус, получивший название Bacillus phage Tsamsa - очень прожорливый охотник за бактериями. Также ученые обратили внимание на его необычные размеры, огромную голову, длинный хвост и большой геном. Это один из крупнейших бактериофагов из известных науке.

Цамса заражает не только B. anthracis, но и некоторых ее родственников, в том числе штаммы B. cereus, вызывающую пищевые отравления. Секвенирование генома цамсы позволило ученым определить ген, отвечающий за лизин - фермент, которым вирус и убивает клетки бактерий. Лизин - отличный кандидат на роль нового антибиотика или обеззараживающего средства.

Важно, что бактериофаги действуют избирательно - в отличие от антибиотиков, они поражают только "плохие" бактерии, а полезную микрофлору игнорируют. Открытие пенициллина в середине XX в. снизило интерес к ним как к антимикробным средствам (хотя в СССР исследование бактеориофагов продолжалось). Но сейчас, когда бактерии всё лучше сопротивляются антибиотикам, а по всему миру распространяются сверхинфекты, бактериофаги вновь востребованы наукой.

Открытие описано в журнале PLOS One.

По материалам пресс-релиза Калифорнийского университета в Дэвисе.

Артём Космарский nauka21vek.ru