Новое исследование о схожести содержания плохих снов и кошмаров | Наука 21 век

Наука 21 век » Новое исследование о схожести содержания плохих снов и кошмаров





Новое исследование о схожести содержания плохих снов и кошмаров

Январь 29th, 2014

Новое исследование о схожести содержания плохих снов и кошмаров«Я в шкафу. Полоска белой ткани заставляет меня нагнуться. Вместо одежды, на вешалках висят огромные и страшные чучела животных, похожих на кошек и собак с оскаленными зубами и выпученными глазами. Они висят и тянутся ко мне. Я пойман в ловушку и испуган».  Это описание сна, записанное исследователями дляих новой работы, в ходе которой они пытаются выяснить содержание плохих снов и кошмаров. Исследование опубликовано в журнале Sleep.

Плохой сон и кошмар, по сути дела, являются неприятными переживаниями во сне, но их схожесть, как оказалось, здесь и заканчивается, благодаря исследователям из Университета Монреаля, которые разграничили и изучили 253 кошмара и 431 плохой сон из анализа 10000 записанных снов, собранных более чем 500 респондентами за двухнедельный период. 

Новое исследование о схожести содержания плохих снов и кошмаров

Исследование раскрывает, что кошмар эмоциональнее плохого сна воздействует на человека, но страх не всегда бывает обязательным условием кошмара. Ученые заявляют, что ощущения страха почти не бывает в плохом сне и в двух третях кошмаров.

«Тема физического насилия чаще всего встречается в кошмарах. Кроме того, кошмары могут стать такими реальными и живыми, что разбудят вас. Плохие сны, с другой стороны, бывают населены межличностными конфликтами» - заявляют авторы, Женевьева Робер (Geneviève Robert) и Антонио Задра (Antonio Zadra), психологи из университета Монреаля.

«Самыми распространенными темами кошмаров являются смерть, болезни и угрозы, - говорит Робер. – Но будет неверным, делать их основной чертой всех кошмаров. Бывает, что предчувствие угрозы или зловещая обстановка заставляют человека проснуться. Я вспоминаю одну повесть, в которой герой видел сову на ветке и был страшно напуган». 

Исследователи также обнаружили, что мужчинам чаще, чем женщинам, снятся кошмары с катастрофами и войнами. У женщин кошмары чаще связаны с межличностными конфликтами. 

«Кошмары не являются болезнью, сами по себе, но они могут оказаться проблемой для человека, ожидающего их или сильно напуганного ими. Люди, которые часто видят кошмары, могут просто бояться заснуть, и оказаться в своих наихудших снах, - говорит Задра. – Некоторые кошмары повторяются каждую ночь. Люди, проснувшись, не могут опять заснуть, что приводит к бессоннице».

На вопрос, что мы можем понять, изучая сны, Задра отвечает, что «почти все», и добавляет, что их исследование, в дальнейшем, обоснует, что плохие сны и кошмары – это часть одного эмоционального и нейрокогнитивного процесса. Пожелаешь удачи Мелстрою ведь она ему пригодится в казино… 

По материалам Nature World News.

Евгений Жогин nauka21vek.ru