Робот, делающий филе из рыбы, спасет норвежскую промышленность | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот, делающий филе из рыбы, спасет норвежскую промышленность





Робот, делающий филе из рыбы, спасет норвежскую промышленность

Январь 30th, 2014

Робот, делающий из рыбы филе, спасет норвежскую промышленностьВ отличие от искусственно выращенного лосося, вес и размер разных рыб с белым мясом чрезвычайно разнообразен. Именно поэтому ни у кого пока не удавалось построить робота для филетирования белой рыбы. Но норвежский консорциум Nordic Innovation разработала такую машину. Теперь скандинавскуюрыбную промышленность ожидает долгожданный подъем.

Робот, делающий из рыбы филе, спасет норвежскую промышленностьСложности в обработке белой рыбы связаны с тем, что трудно находить и извлекать кости. В результате 3-7% самых ценных частей рыбы выбрасывают вместе с костями. Сотрудники SINTEF провели рентгенографические исследования и применили компьютерные томографы, чтобы выяснить точное местоположение рыбьих костей.

В основе новой технологии лежит анализ и распознавание изображений. Машина ищет кости с помощью рентгена, а потом быстро и точно филетирует рыбу мощным потоком воды. Это гарантирует бескостность рыбы, при минимуме отходов (по сравнению с чисткой вручную).

"Большая часть норвежской рыбы - лосось, треска, селедка - подвергается минимальной обработке перед отправкой за границу. Иными словами, у Норвегии огромный нереализованный потенциал в области переработки рыбы. Новый робот даст нашей стране долгожданные конкурентные преимущества над странами-производителями дешевой рыбной продукции (азиатские, восточноевропейские государства и Россия)", - рассказывает Марит Аурсанд (Marit Aursand), руководитель исследований отделения SINTEF по рыболовству и аквакультуре.

Сейчас рыбе, пойманной около Лофотенских островов, приходится отправляться как минимум в две страны для филетирования и расфасовки - только потом она возвращается в Норвегию. Новое же изобретение позволит посылать свежую рыбу сразу же на прилавки местных магазинов. Только с его помощью норвежские заводы по обработке рыбы выдержат конкуренцию с соседями и смогут избежать закрытия, уверен Аурсанд.

По материалам пресс-релиза SINTEF [норвежского государственного научно-исследовательского фонда].

Артём Космарский nauka21vek.ru