Как половой гормон управляет агрессивностью? | Наука 21 век

Наука 21 век » Как половой гормон управляет агрессивностью?





Как половой гормон управляет агрессивностью?

Январь 30th, 2014

Как половой гормон управляет агрессивностью?Мужская агрессивность зависит от андрогена, мужского полового гормона, вырабатываемого в семенниках. При этом некоторые исследования показали, что ароматаза (фермент надпочечников) превращает андроген в женский половой гормон (эстроген) и тем самым контролирует мужскую агрессию.

Как половой гормон управляет агрессивностью?В 2000 году Цуцуи (Tsutsui) открыл в мозге новый гормон гипоталамуса (ингибирующий гонадотропин гормон, GnIH - один из нейроактивных пептидов), который подавляет половую активность. В 2012 году другой японский ученый, Такаёси Убука (Takayoshi Ubuka), выяснил, что GnIH подавляет и агрессию.

Теперь, чтобы понять механизм сдерживания агрессии этим гормоном, исследователи проверили серию экспериментов с перепелами - весьма агрессивными птицами. Если ввести GnIH в мозг перепела, активность ароматазы возрастает, и эстрогена в мозгу становится значительно больше.

Потом, после инъекций концентрированного эстрогена, агрессивность перепелов сильно снизилась. Стало ясно, что у вырабатывающих эстроген нейронов имеется GnIH-рецептор.

Это исследование объяснило важный механизм контроля над агрессией. Аномально высокая агрессивность является важным источником общественной нестабильности. Исследование представило модель поведения агрессивного вида птиц, а в будущем ученые собираются изучить аналогичный механизм у людей - и разработать новый метод борьбы со вспышками неконтролируемой агрессии, таким образом укрепляя мир и безопасность общества.

Исследование представлено в журнале Nature Communications.

По материалам пресс-релиза Университета Васэда.

Артём Космарский nauka21vek.ru