Окаменелый “ёршик для посуды” - последний общий предок членистоногих? | Наука 21 век

Наука 21 век » Окаменелый “ёршик для посуды” - последний общий предок членистоногих?





Окаменелый “ёршик для посуды” - последний общий предок членистоногих?

Январь 30th, 2014

Окаменелый "ёршик для посуды" - последний общий предок членистоногих?425 миллионов лет назад, в силурский период, в морях Земли жило странное существо, напоминающее ёршик для бутылок. Крошечное (длиной в 2 сантиметра) ископаемое членистоногое Enalikter aphson нашли в скальных породах графства Херефордшир (Великобритания). Это существо принадлежит к Megacheira, вымершему классу морских членистоногих. Обычно их относят к кембрийской эпохе, но столь "юный" - силурийский - представитель свидетельствует о том, что Megacheira были последним общим предком всех современных членистоногих, в том числе раков и пауков.

Окаменелый "ёршик для посуды" - последний общий предок членистоногих?Животные с мягким панцирем обычно плохо поддаются фоссилизации и поэтому не оставляют следа в палеонтологической летописи. Однако отпечаток этой особи отлично сохранился, "спрятавшись" в кальцитовой конкреции внутри породы. "Конкреция стала в некотором роде материнской утробой", - говорит автор исследования Дерек Сиветер (Derek Siveter) из Оксфордского университета.

С помощью оптической томографии ученые построили трехмерную реконструкцию Enalikter aphson. Они "нарезали" окаменелость на множество шлифов толщиной всего в 20 микрометров, и по ним построили точный "портрет".

На изображении вы видите причудливое безглазое существо с примитивным хвостом и остроконечными выростами по всему телу. Похожий на плеть отросток около его рта, скорее всего, применялся для захвата еще более крошечных морских животных.

Исследование представлено в журнале Proceedings of the Royal Society B.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru