Теперь можно узнать, который час, с помощью запаха | Наука 21 век

Наука 21 век » Теперь можно узнать, который час, с помощью запаха





Теперь можно узнать, который час, с помощью запаха

Январь 30th, 2014

Теперь можно узнать, который час, с помощью запахаАйзен Каро Чакан (Aisen Caro Chacin) открыла новый способ узнать время: с помощью . Часы, разработанные ей, называются Scent Rhythm («ароматный ритм»), и они испускают специально разработанные ароматы в малых дозах, в соответствии с суточным циклом человеческого организма. С утра часыбуду распространять запах кофе, запах денег в течение дня, запах виски вечером и успокаивающий аромат ромашки ночью. Каждый из ароматов не просто приятный, но он ещё и выполняет определенную функцию: например, запах кофе по утрам вызывает повышение активности у человека. 

Теперь можно узнать, который час, с помощью запаха

Часы Scent Rhythm содержат внутри своего большого «циферблата» 4 стеклянных сосуда. Каждый сосуд наполнен одним из четырех ароматов, объем которого составляет около 1 миллилитра. Пьезоэлектрический пульверизатор превращает душистую воду в дымку мягкого аромата, когда срабатывает микроконтроллер в часах. По умолчанию аромат распространяется каждые 10 секунд, и эту опцию по желанию можно включать или отключать.

Часы синхронизируются с реальным временем при помощи цифровой схемы. Устройство работает на литий-ионном аккумуляторе, который заряжается через порт USB, и зарядки хватает примерно на сутки. Часы приспособлены к суточному ритму человека, или внутренним часам, которые регулируют 24-часовой цикл биологических процессов внутри организма. Соответственно, часы испускают определенный аромат в течение каждого периода времени, равного 6 часам (всего таких периодов – 4). 

С 6 часов утра до полудня часы испускают аромат кофе с кофеином. Затем, в активный период – запах денег (мягкий запах банкнот), который сопровождается нотками растения гинко билоба. Вечером, с 6 часов до 12, распространяется запах виски и табака с примесью корня валерьяны. А ромашка с мелатонином – это последний запах, которым пользователь будет наслаждаться во время сна – с 12 ночи до 6 утра.

Чакан решила добавить к запахам химические вещества, чтобы психологический эффект был завершенным, и чтобы начали вырабатываться нейромедиаторы, которые побуждают к определенным действиям. Мелатонин, например, который вырабатывается эпифизом мозга, отвечает за цикл сна. Чакан выбрала также запах денег, чтобы способствовать повышению активности у людей.

Хотя данная разработка может показаться несколько притянутой за уши, часы Scent Rhythm могут быть полезными в таких областях применения, как распространения каких-либо лекарств в малых дозах, а также часы могут быть полезны для людей с нарушением биологических циклов или для слабовидящих.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru