Первый в мире углеволоконный принтер за 5000$ | Наука 21 век

Наука 21 век » Первый в мире углеволоконный принтер за 5000$





Первый в мире углеволоконный принтер за 5000$

Январь 30th, 2014

Первый в мире углеволоконный принтер за 5000$Энтузиасты авто- и мотостроения с навыками компьютерного дизайна скоро получат доступ к устройству своей мечты – 3D-принтеру Mark One от компании MarkForged по цене всего лишь 5000$. Устройство, названное первым в мире 3D принтером, способно печатать углеродным волокном и может способствоватьпоявлению новых областей применения этого материала. Углеволокно давно используется в автомобильной промышленности и самолетостроении благодаря своему низкому весу и высокой прочности, и имеет большой успех покупателей, став синонимом качества. Запчасти из углеродного волокна или пластика, похожего на него хорошо продаются на рынке автозапчастей, а возможность «напечатать» такие детали может породить новые идеи в различных областях.

Первый в мире углеволоконный принтер за 5000$

Принтер Mark One, разработанный американской компанией MarkForged, может печатать детали с максимальным размером 305х160х160мм. Помимо углеродоволокна, в качестве чернил можно использовать стекловолокно, нейлон и полимолочную кислоту, однако, несмотря на двойную экструзионную головку, он может печатать лишь из одного материала за раз. Так как важно иметь возможность удалить и снова установить лоток для печати, съемная платформа Mark One встает на место с точностью до 10 мкм.

Такая технология делает углеволоконные запчасти доступными для различного вида производств, и позволяет создавать детали сложной формы, которые было бы сложно создать с помощью обычных технологий.

При стоимости 5000$, Mark one смогут купить многие автопроизводители, а возможно даже и некоторые любители, обладающие навыками компьютерного дизайна. Представители компании пока не сообщают, когда Mark one появится на рынке, но уверяют, что это произойдет очень скоро.

По материалам Gizmag.

Егор Яковлев nauka21vek.ru