Унифицированное зарядное устройство питается от рычага, солнца, ветра и воды | Наука 21 век

Наука 21 век » Унифицированное зарядное устройство питается от рычага, солнца, ветра и воды





Унифицированное зарядное устройство питается от рычага, солнца, ветра и воды

Январь 30th, 2014

Унифицированное зарядное устройство питается от рычага, солнца, ветра и водыКомпания «Powertraveller» добавляет еще одно многофункциональное ручное устройство к своей линейке зарядников. Powermonkey Expedition включает в себя не только стандартные приборы вроде солнечной панели в форме раковины, АС-адаптер и зарядный рычаг, оно также обладает портативнойтурбиной, использующей энергию ветра или реки. Путешествуя вместе с ним, вы можете просто подсоединить генераторный компонент, который лучше всего подходит к конкретным условиям. 

Компания «Powertraveller» уже выпустила множество портативных солнечных зарядных устройств, используемых путешественниками. Компания расположена в мрачной и пасмурной Великобритании, так что нет ничего удивительного в том, что она решила создать устройство, которое не будет полагаться на солнечный свет. Линейка Powermonkey Expedition предоставляет несколько решений.

Основой устройства является литий-полимерная батарейка с алюминиевой оболочкой, обладающая емкостью аккумулятора в 10,500 А/ч. Заряд не настолько велик, как у устройства Silverback-Gorilla, однако компания заявляет, что его достаточно для того, чтобы зарядить iPhone 5 семь или восемь раз. Это намного больше того заряда, который требуется для рабочих поездок. В полном соответствии со своим именем, это устройство предназначено для продолжительных путешествий вдали от домашних розеток.

Унифицированное зарядное устройство питается от рычага, солнца, ветра и воды

Для поддержания заряда батареи в природной среде, когда погода может меняться за считанные часы, компания «Powertraveller» разработала унифицированную зарядную систему, что может сделать Expedition наиболее функциональным портативным зарядным устройством на рынке. Не ограничиваясь одним источником энергии (рычаг, солнце, топливо и т.д.), компания разработала систему, которая позволяет использовать любой из них. Продемонстрированное базовое устройство включает в себя солнечную панель на 5 Вт, ручной рычаг, основное зарядное устройство переменного тока и турбину. 

Очевидно, что наиболее интересным устройством является ветряная турбина, которая находится в верхней части основной батареи и работает при скорости ветра в 10,5 узлов (20км/ч). Поскольку несложно представить, как эта маленькая легкая турбина будет сдута при сильном ветре, у нее есть набор алюминиевых ножек, позволяющих стабилизировать ее положение. Очевидно, что поездки на природу предполагают более сложные и настоятельные проблемы, так что можно представить, что вскоре компания придумает, как повысить устойчивость турбины. Ее эффективность существенно зависит от скорости и постоянства ветра, но компания предполагает, что при оптимальном ветре турбина полностью зарядит батарею в течение 5-8 часов.

Зарядка от энергии ветра – это очень интересная особенность, однако у турбины есть и другие. Если повернуть ее боком, поместить в ручей или реку, течение воды будет преобразовано в электричество точно так же, как и энергия ветра. 

Компания показала фотографию руки, держащей устройство Expedition, которое находится над потоком, но фотография не объясняет, как обезопасить устройство, так что такое использование предполагает некую степень изобретательности путешественника. Идея заключается в том, что вы можете разбить лагерь рядом с ручьем и заряжать батарею вечером или ночью. Устройство прошло сертификацию по стандарту IP65, так что оно выдерживает воздействие брызг или капель, но лучше его в воду не окунать. 

Унифицированное зарядное устройство питается от рычага, солнца, ветра и воды

Если поблизости не течет воды и ветер не дует, устройство может быть заменено ручным рычагом для ручной подпитки устройства. Коэффициент передачи рычага составляет 32:1, он оснащен светодиодом, который становится зеленым, если вы двигаете рычаг с оптимальной скоростью, и красным, если вы движетесь слишком медленно или слишком быстро. По словам компании «Powertraveller», десять минут такой работы заряжает батарею на один процент, что достаточно для 40 минут разговора по iPhone 5S.

Путешественники, вероятно, не захотят использовать рычаг или вращать турбину во время движения, однако поместить солнечную панель на рюкзак или санки достаточно просто. Фотоэлектрическая панель Expedition заряжает батарею за 16-21 час при ярком свете солнца. Поскольку панель соединяется с отдельной частью батарейного отсека, она может использоваться вместе с турбиной для подпитки батарею от обоих источников энергии.

Expedition обладает разъемами на 12 V DC and 5 V USB, так что вы можете зарядить любые устройства, когда есть время для того, чтобы потратить накопленную энергию солнца, ветра и механизмов. Планшеты, смартфоны, устройства GPS, головные прожекторы, радио и т.д. Expedition может заряжать устройства посредством обоих разъемов одновременно и в процессе зарядки своей собственной батареи.

На данный момент Expedition – это отлаженная система с многочисленными возможностями зарядки. Планируется включить в нее и другие возможности. Компания «Powertraveller» частично унифицировала платформу таким образом, чтобы она могла быть усовершенствована в будущем. Компания говорит о бутановом, водородном топливе и даже о паровых турбинах. 

Компания заявляет, что вес Powermonkey Expedition составляет 1,8 кг. Это большое, многофункциональное устройство для длительных поездок, его тестировали такие путешественники, как альпинист Сквош Фальконер (Squash Falconer) и исследователь Ранульф Финнес (Sir Ranulph Fiennes). Известна приблизительная цена: компания «Powertraveller» предполагает, что при выходе на рынок в мае стоимость полного набора устройств составит 700$. Набор включает в себя зарядное устройство переменного тока, которое заряжает батарею за 12 часов. Компания также планирует выпустить более маленькую версию для повседневного использования, которая появится этим летом.

Powermonkey Expedition завоевал золотую награду на спортивном шоу ISPO в Мюнхене (Германия). Кажется, что это будет отличным портативным решением для рынка товаров для путешественников. 

По  материалам Gizmag.

Иван Штепа nauka21vek.ru