Первая погодная карта коричневого карлика | Наука 21 век

Наука 21 век » Первая погодная карта коричневого карлика





Первая погодная карта коричневого карлика

Январь 30th, 2014

Первая погодная карта коричневого карликаБольшой телескоп Европейской южной обсерватории использовался при создании первой метеорологической карты поверхности ближайшего к Земле коричневого карлика. Международная команда сделала карту светлых и темных черт на WISE J104915.57-531906.1B, более известном как Луман 16 Б, одном из недавно открытых коричневых карликов, который имеет пару, в шести световых годах от Земли. Новые результаты публикуются в выпуске журнала Nature от 30 января 2014 года. Эти планеты являются промежуточным звеном между гигантскими газовыми планетами, такими как Юпитер и Сатурн, и холодными слабыми звездами. Они не обладают достаточной массой, что начать процесс синтеза в ядрах и могут лишь слабо светить в инфракрасных длинах волн света. Первый коричневый карлик был обнаружен всего лишь 20 лет назад, и только сотня этих неуловимых объектов известна на сегодняшний день.

Первая погодная карта коричневого карлика

Коричневые карлики, ближайшие по расположению к Солнечной системе, создают пару Луман 16 АБ ,они находятся на расстоянии шести световых лет от Земли, в южном созвездии Парус. Эта пара образует третью, ближайшую к Земле, систему, следующую за галактикой Альфа – Центавра и звездой Барнарда, но она была обнаружена в начале 2013года. Было открыто, что более слабый Луман 16 Б слегка менял яркость каждые несколько часов, когда вращался, что доказывало вероятность того, что он обладает чертами отмеченной поверхности.

Теперь астрономы использовали большой телескоп Европейской южной обсерватории не только для того чтобы разглядеть эти планеты, но и для того, чтобы определить наличие темных и светлых черт на поверхности Луман 16 Б. 

Ян Кроссфилд (Ian Crossfield) из Астрономического института Макса Планка в Гейдельберге, Германия, ведущий автор нового исследования, суммирует результаты: «Предыдущие наблюдения доказали, что коричневые карлики могут иметь пестрые поверхности, но теперь мы в состоянии отобразить их, нанести на карту. Очень скоро, мы сможем наблюдать, как облака формируются, развиваются и рассеиваются на этом коричневом карлике, в конечном счете, экзометеорологи смогут предсказать посетителю Луман 16 Б, чистое или облачное небо его ожидает».

Чтобы обозначить поверхность на карте, исследователи использовали искусную технику. Они наблюдали за коричневыми карликами при помощи криогенного инфракрасного эшель спектрографа с высоким разрешением, вмонтированного в телескоп. Это позволило им увидеть не только меняющуюся яркость при вращении Луман 16 Б, но также увидеть светлые и темные черты, приближающимися к наблюдателю или удаляющимися от него.Объединив всю эту информацию, стало возможным воссоздать карту темных и светлых участков на поверхности.

Атмосферы коричневых карликов очень напоминают атмосферы гигантских газовых экзопланет, так что, изучая их, астрономы также могут узнать многое об атмосферах молодых гигантских планет, многие из которых будут найдены в ближайшем будущем с помощью нового спектро – поламетрического высококонтрастного искателя экзопланет, который будет установлен на телескоп в 2014 году.

Кроссфилд заканчивает научную статью личным заявлением: «Наша карта помогает приблизить на один шаг конечную цель – понимание особенностей погоды в других солнечных системах. С детских лет я привык ценить красоту и удобство карт. Прекрасно, что мы начинаем наносить на карты объекты, находящиеся вне Солнечной системы!» 

По материалам Phys. Org.

Евгений Жогин nauka21vek.ru