Запускайте ракеты из воздуха - прямо с беспилотника | Наука 21 век

Наука 21 век » Запускайте ракеты из воздуха - прямо с беспилотника





Запускайте ракеты из воздуха - прямо с беспилотника

Январь 31st, 2014

Запускайте ракеты из воздуха - прямо с беспилотникаРакетное моделирование - замечательное хобби, равно как и сборка беспилотников-квадрокоптеров. Но через некоторое время вы наверняка захотите попробовать что-то более интересное. Вот и участник форума Flite Test (ник ukarmy04) сделал следующий шаг и установил платформу для запускаракет на беспилотник - сначала в небо взлетел квадрокоптер, а потом с него стартовала ракета.

Запускайте ракеты из воздуха - прямо с беспилотникаUkarmy04 взял для своих целей не готовый квадрокоптер, а сконструировал собственный аппарат. Чтобы удержать на низком уровне центр тяжести, он убрал батарейный блок и устройства управления под специальный деревянный корпус - и таким образом получил большую плоскую платформу, с которой запускается ракета (металлическая пластина защищает ее от возгорания).

На видео вы можете полюбоваться на два испытательных запуска, записанные с трех точек: с земли, с бортовой камеры беспилотника и, наконец, с самой ракеты. Изобретение работает достаточно неплохо: хотя ракета слегка толкает платформу вниз, той удается удержат равновесие.

Ukarmy04 говорит, что этот проект ставил своей целью просто демонстрацию реализуемости концепции, и пока не имеет практического смысла. Его ракета весит очень мало: для запуска мало-мальски серьезного снаряда потребуется куда более серьезный квадрокоптер. Но я уверен, что исследователи из Минобороны США скоро найдут применение изобретению Ukarmy04.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru