Игровые автоматы и цветовосприятие у кенгуру | Наука 21 век

Наука 21 век » Игровые автоматы и цветовосприятие у кенгуру





Игровые автоматы и цветовосприятие у кенгуру

Январь 31st, 2014

Игровые автоматы и цветовосприятие у кенгуруСпециальная игра, похожая на покер, помогла определить особенности зрения и цветовосприятия у кенгуру. "Мы научили кенгуру Евгении (Macropus eugenii) реагировать на различные цвета, нажимая на кнопки экспериментального "игрового автомата", - рассказывает доктор Вибке Эбелинг (Wiebke Ebeling) из Университета Кёртина.

Игровые автоматы и цветовосприятие у кенгуру"Самое главное, чего мы добились - это определение "нейтральной точки": цвета, который для кенгуру не отличим от белого. При встрече с ним животные путаются и не знают, на какую кнопку нажать. Для кенгуру этот цвет - зелено-голубой. Наличие такой "нейтральной точки" выделяет кенгуру Евгении среди сумчатых. Их зрение ближе к собачьему или лошадиному, нежели к зрению их сумчатых родственников, вроде короткохвостых кенгуру. Приходится задуматься, почему хорошее зрение развивается у близких видов настолько выборочно", - рассказывает доктор Эбелинг.

Кенгуру Евгении должны были выбирать между белым, с одной стороны, и различными оттенками желтого, зеленого и синего, с другой. За правильный ответ кенгуру получали угощение.

По мнению доктора Эбелинг, наличие "нейтральной точки", наряду с результатами других экспериментов по цветовому восприятию у кенгуру, типично для дихроматов - животных с двумя независимыми каналами восприятия цвета, получаемых соответствующими типами колбочек. Трихроматов (людей и других сумчатых, вроде жирнохвостой сумчатой мыши, Sminthopsis crassicaudata) так легко не запутаешь.

"С кенгуру Евгении всё теперь ясно - это дихроматы. Но остается загадкой, за какие цветы отвечает третий фоторецептор у других сумчатых, и почему он отсутствует только у кенгуру. Новые исследования должны будут выявить таинственный ген, отвечающий за фоторецепторы, и рассмотреть поведение сумчатых, их цветовосприятие", - говорит Эбелинг.

Эксперименты доставили немало удовольствия робким кенгуру Евгении, ведущим ночной образ жизни. "Наши кенгуру быстро обучались. Им, кажется, очень нравиоь играть с автоматом. Зачастую они даже не отвлекались на угощение и играли в азарте от самой игры", - говорит исследовательница.ч

Исследование представлено в журнале PLoS One.

По материалам пресс-релиза Университета Западной Австралии.

Артём Космарский nauka21vek.ru