Поля “засеют” тысячами электронных датчиков | Наука 21 век

Наука 21 век » Поля “засеют” тысячами электронных датчиков





Поля “засеют” тысячами электронных датчиков

Январь 31st, 2014

Поля "засеют" тысячами электронных датчиковВ конце марта на полях графства Чешир (Великобритания) будут зарыты несколько сотен электронных приборов. Эти датчики измерят температуру и влажность почвы, и передадут эти данные на поверхность по беспроводной связи.

Поля "засеют" тысячами электронных датчиковСейчас устройства проходят испытания в Манчестерском университете. Они дешевы, требуют минимума энергии, и главное - они могут работать в почве долгие годы, безо всякой перезарядки и техобслуживания. Они связываются с "центром" с помощью радиочастотной идентификации, а энергию собирают с установленного на проезжающем тракторе РЧИД-считывателя, рассказывает автор концепции Чуань Ван (Chuan Wang).

Другая исследовательская группа (из Университета Небраски в Линкольне) уже реализует систему Вана в промышленном масштабе - на полях "кукурузного пояса" Среднего Запада. Именно в Небраске стартовала система круговой ирригации (с поливом по кругу), из-за которой поля в этой части США украшены идеальными кругами. Беспроводные почвенные датчики передают информацию о состоянии почвы на базовую станцию.

Если точно знать влажность почвы, то можно сократить количество "кругов" поливочных устройств и сэкономить тысячи литров воды, рассказывает руководитель проекта Мехмет Джан Вуран (Mehmet Can Vuran).

"Можно сократить расход воды на 30-40%, и урожайность вообще не пострадает. Более того, оптимизация водопотребления даже повысит урожаи - ведь избыток воды вредит растениям", - рассказывает Джан Вуран.

Главная "движущая сила" таких технологий - это рост населения Земли: к 2040 году оно может увеличиться на 40%. Спрос на продовольствие в развивающихся странах удвоится. "Посмотрите - 70% доступной нам пресной воды идет на нужды сельского хозяйства. А в будущем потребность в воде только вырастит. Как говорят фермеры, нам нужно "больше зернышек на каплю", - говорит Джан Вуран.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru