Vestas заявляет о запуске мощной, рекордной ветряной турбины | Наука 21 век

Наука 21 век » Vestas заявляет о запуске мощной, рекордной ветряной турбины





Vestas заявляет о запуске мощной, рекордной ветряной турбины

Февраль 3rd, 2014

Vestas заявляет о запуске мощной, рекордной ветряной турбиныДатский гигант ветряных технологий, компания Vestas заявила в четверг, что самая большая в мире турбина начала свою работу: она занимает участок, равный трем футбольным полям. Прототип для первой 8-мегаваттной, находящейся в открытом море турбины V-164 только что выработал свое первое электричество, говорит группа разработчиков, находящаяся в Орхусе.

«Мы ожидаем, что это понизит стоимость электричества для наших потребителей»,- заявляет представитель Майкл Зарин (Michael Zarin). 

«Вы можете использовать турбины поменьше, чтобы выработать такое же количество электроэнергии. Вы можете сэкономить на таких вещах, как фундаменты, прокладка кабелей», - добавляет он.

Vestas заявляет о запуске мощной, рекордной ветряной турбины

8-мегаваттная турбина станет флагманским продуктом для совместного предприятия между Vestas и Mitsubishi Heavy Industries. Она может обеспечить электричеством 7 500 европейских домашних хозяйств. Турбина была установлена в Датском национальном тестовом центре больших ветряных турбин в Эстерильде, на северо-западе Дании. Компания Vestas заявляет, что производство должно быть запущено к 2015 году при наличии заявок.

Самая мощная береговая турбина, на данный момент, это 7,5-мегаваттная турбина E-126, принадлежащая немецкой компании Enercon, тогда как самые мощные, находящиеся в открытом море, принадлежат немецкой компании Siemens и французской Alstom.

Соревнование на рынке очень жесткое: южнокорейская компания Samsung Heavy Industries установила в прошлом году прототип 7-мегаваттной ветряной турбины в открытом море в Шотландии. 

Французская компания Areva и испанская Gamesa заявили на прошлой неделе, что ведут переговоры об объединении активов своих турбин, находящихся в открытом море, и о планировании разработки 8-мегаваттной турбины. 

По материалам Phys. Org.

Евгений Жогин nauka21vek.ru