Лемуры-родители пахнут одинаково | Наука 21 век

Наука 21 век » Лемуры-родители пахнут одинаково





Лемуры-родители пахнут одинаково

Февраль 3rd, 2014

Лемуры-родители пахнут одинаковоВозможно, вы знаете влюбленных, которые начинают быть похожими друг на друга. А вот лемуры начинают пахнуть одинаково. По результатам нового исследования было обнаружено, что лемуры, становясь родителями, начинают испускать одинаковый запах. Ученые считают, что лемуры, возможно, объединяют свои запахи, чтобы продемонстрировать свои отношения или повысить эффективность мечения территории. 

Объектом исследования стали сифаки Кокереля, вид, находящийся под угрозой исчезновения и обитающий в заповеднике Duke Lemur Center в Дареме (Северная Каролина, США), который обладает самой большой популяцией лемуров за пределами острова Мадагаскар, единственного места на Земле, которое является естественной средой обитания этих приматов. Лемуры известны своей сложной системой общения при помощи запахов, которые они используют для оповещения о своем поле и готовности к спариванию. У сифак Кокереля в запахах содержится более 250 составляющих. Они распространяют их посредством легких липких выделений (из желез в ротовой полости и гениталий) на ветках и стволах деревьев, для того чтобы их сородичи учуяли эти запахи.Лемуры-родители пахнут одинаково

Ученые собирали генитальные выделения восьмерых самцов и семерых самок в течение разных фаз их репродуктивного периода и наблюдали за поведением потенциальных пар. Они обнаружили, что когда сифаки объединяются в пары, они начинают копировать маркировочное поведение своих партнеров.

«Когда один из партнеров начинает нюхать и метить чаще, то другой за ним повторяет», - говорит в официальном заявлении Лидия Грин (Lydia Greene), научный сотрудник в заповеднике. Согласно исследованию, в сравнении с лемурами-родителями, пары без детенышей проводят больше времени за распространением запахов и обнюхиванием друг друга. 

«Если два животных никогда не производили потомство, самец может и не знать, как пахнет самка во время течки, потому что он никогда этого не испытывал, - говорит Грин. – Возможно, им нужно метить больше, чтобы понять, когда уже настало время для спаривания».

Тем временем, химический анализ показал, что пары лемуров, которые стали родителями, начали испускать одинаковый запах, возможно, путем обмена микробов во время физического контакта при ухаживании и спаривании.

Исследователи пока что не расшифровали, что могут значить химические сигналы этих запахов, но они подозревают, что одинаковый запах может помочь парам охранять их территорию и даже сообщать своих сородичам об их связи.

Детальное описание данного открытия опубликовано в феврале 2014 года в журнале Animal Behaviour.

По материалам Live Science.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru