«Бомба с лазерным наведением» различает бактерии, устойчивые к антибиотикам | Наука 21 век

Наука 21 век » «Бомба с лазерным наведением» различает бактерии, устойчивые к антибиотикам





«Бомба с лазерным наведением» различает бактерии, устойчивые к антибиотикам

Февраль 3rd, 2014

«Бомба с лазерным наведением» различает бактерии, устойчивые к антибиотикамПостоянно растущее число бактерий, стойких к антибиотикам, которые все равно выписываются и назначаются людям и животным, ведет к развитию так называемых, «суперинфектов». Новый антибиотик, «бомба с лазерным наведением», ("smart bomb") способен прицельно уничтожать штаммы бактерий, что может стать новымпоколением лекарственных средств, необходимых для сдерживания бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Разработанная исследователями Университета Северной Каролины, новая технология предлагает потенциально новое оружие для борьбы с бактериями, устойчивыми к антибиотикам. «Если обычные антибиотики убивают плохие и хорошие бактерии, то новые достигают цели и убивают нужные штаммы бактерий, не трогая полезные бактерии», - таков девиз «бомбы с лазерным наведением».

«Бомба с лазерным наведением» различает бактерии, устойчивые к антибиотикам

У многих бактерий есть система, которая называется CRISPR-Cas (короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами), которая является составной частью их иммунитета. При атаке захватчиков (вроде вирусов), система создает небольшие штаммы РНК, которые называются CRISPR РНК, которые определяют последовательность ДНК захватчика. Когда они находят совпадения, то выпускают белки, которые повреждают ДНК захватчика, устраняя инфекцию. 

Создавая штаммы РНК, которые выслеживают ДНК бактерий, исследователи из Северной Каролины развернули иммунную систему бактерий против них самих, так что они фактически совершают самоубийство. 

«В ходе лабораторного тестирования, мы обнаружили, что такой подход уничтожает бактерии, выбранные в качестве цели, - говорит доктор Чейз Бейзель (Chase Beisel), доцент кафедры химических и биомолекулярных технологий Университета Северной Каролины. - Мы все еще пытаемся определить, как точно влияет повреждение ДНК на уничтожение бактерий. И все же, мы очень воодушевлены легкостью обнаружения и последующей ликвидацией бактерий ».

В контролируемых культурах и с различными комбинациями бактерий команда смогла уменьшить число бактерий сальмонеллы, не задевая полезных бактерий. Они также смогли уничтожить один штамм бактерий, пока другой штамм этих же бактерий, который распределял 99% той самой ДНК, остался нетронутым. 

«Целясь в некоторые штаммы ДНК, посредством системы CRISPR-Cas, мы способны вычислить те механизмы, которые стоят за множеством примеров стойкости к антибиотикам» - добавляет доктор Бейзель.

В данный момент, исследователи работают над созданием методов освобождения CRISPR RNA, которые могут быть успешно применены в клинических условиях.

Научная статья, описывающая данную работу, опубликована в Интернете, в журнале mBio.

По материалам пресс-релиза Университета.

Евгений Жогин nauka21vek.ru