Большие сперматозоиды не всегда побеждают в гонках | Наука 21 век

Наука 21 век » Большие сперматозоиды не всегда побеждают в гонках





Большие сперматозоиды не всегда побеждают в гонках

Февраль 4th, 2014

Большие сперматозоиды не всегда побеждают в гонкахКогда самки спариваются с несколькими самцами, их сперматозоиды соревнуются друг с другом - кто первым дойдет до яйцеклетки. Ученые были уверены, что побеждают самые быстрые сперматозоиды. Но на самом деле всё обстоит несколько сложнее.

Большие сперматозоиды не всегда побеждают в гонках"Если сравнивать виды со слабо конкурирующими сперматозоидами (как Homo sapiens) и те, где эта конкуренция сильна (бонобо), то у последних, конечно, сперматозоиды больше и быстрее. Но если изучать сам вид, то большой размер не гарантирует высокой скорости", - рассказывает ведущий автор исследования Джон Фицпатрик (John Fitzpatrick) из Манчестерского университета.

Крупные сперматозоиды (с длинными "хвостами" - жгутиками) быстрее двигаются только у видов с внешним оплодотворением (вроде рыб или мидий), а у животных с внутренним оплодотворением (большинство рептилий и млекопитающих, например), самые большие сперматозоиды обычно были самыми медленными.

Исследователи сделали видеозаписи плывущей спермы различных животных и разбили их на кадры, с помощью высокоскоростных камер. Потом эти кадры были преобразованы в набор статических изображений, которые загрузили в специальную компьютерную программу, которая анализирует движение отдельных клеток. Программы автоматизированного анализа спермы, используемые в клиниках оплодотворения, помогли оценить качество материала.

"У сперматозоидов с длинным жгутиков больше толкающей силы, двигающей сперму вперед. Но: при внешнем оплодотворении хорошую скорость дает короткая голова и длинный хвост, при внутреннем - большая голова и короткий хвост", - рассказывает Фицпатрик.

Вероятно, причина такого контраста в том, что у видов с внутренним оплодотворением сперматозоиды могут двигаться медленнее и дольше. "При внешнем оплодотворении скорость максимально важна - надо как можно быстрее добраться до яйцеклетки. А если сперматозоиды плавают внутри тела, они берегут энергию и более спокойно добираются до яйцеклетки", - объясняет ученый.

Исследование представлено в журнале Evolution.

По материалам Planet Earth Online.

Артём Космарский nauka21vek.ru