Как предотвратить остановку печени от передозировки обезболивающих | Наука 21 век

Наука 21 век » Как предотвратить остановку печени от передозировки обезболивающих





Как предотвратить остановку печени от передозировки обезболивающих

Февраль 4th, 2014

Как предотвратить остановку печени от передозировки обезболивающихУченые из Аделаидского университета определили важнейший процесс, "запускающий" печёночную недостаточность от передозировки главного обезболивающего современности - парацетамола (известного также как ацетоминофен). Теперь есть шанс создать эффективные лекарства, предотврашющие летальный исход от "передоза" обезболивающих таблеток.

Как предотвратить остановку печени от передозировки обезболивающих"Передозировка парацетамола - наиболее частая причина острой печёночной недостаточности и повреждений печени, требующих пересадки этого органа. Но конкретный механизм токсичности парацетамола пока оставался неясен", - рассказывает доктор Григорий Рычков. Передозировка парацетамола связана с повышением содержания кальция в клетка печени - но как именно кальций туда попадает?

Австралийские исследователи определили канал, по которому кальций проникает сквозь мембрану внутрь клетки - это транзиторный рецепторный потенциал меланостатин 2 (TRPM2). При активации этого канала клетки переполняются кальцием и умирают; если этот процесс невозможно остановить, наступает печёночная недостаточность.

Но если заблокировать этот канал, клетки печени будут защищены от вредоносного воздействия парацетамола. "Мы нашли "мишень" для будущих лекарств от передозировки парацетамолом и, возможно, других отравлений печени", - говорит доктор Рычков.

Сейчас от последствий передозировки можно спасти - но не позже 18 часов после принятия лекарства. "Если мы блокируем TRPM2-канал, мы сможем или вообще предотвратить отравление, или, как минимум, расширить срок терапии. Если остановить поглощение кальция и клеточную смерть, у печени будет больше шансов восстановиться, и полное "отключение" этого важного органа можно будет предотвратить", - заключает ученый.

Исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru