Новый лазер - мощнее Солнца | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый лазер - мощнее Солнца





Новый лазер - мощнее Солнца

Февраль 4th, 2014

Новый лазер - мощнее СолнцаОт кошачьих игрушек до проигрывателей Blu-Ray: мы очень любим наши лазеры. Но новый сверхмощный лазер, который сейчас строится в Чехии, заставит даже доктора Зло позеленеть от зависти. Евросоюз финансирует проект с таинственным названием "Пучки излучения сверхлегкой инфраструктуры"(Extreme Light Infrastructure Beamlines).

Новый лазер - мощнее СолнцаВ лаборатории ELI Beamlines в 2017 году и должна быть включена Продвинутая система петаваттного лазера с высокой частотой повторения импульсов (High-Repetition-Rate Advanced Petawatt Laser System, HAPLS). Лазер будет выстреливать кратковременными вспышками мощностью в 1023 ватта на см2 - это в 100,000 раз больше суммарной энергии всех электростанций Земли! Как будто вся энергия Солнца сконцентрируется в одном луче величиной с бутылку.

Вспышки лазера продлятся всего 1/100,000 от миллиардной части секунды. Но даже такие короткие интервалы дадут исследователям уникальную возможность проникнуть в тайны Вселенной. Проект ELI Beamlines позволит воссоздать излучение пульсаров или узнать, как материя ведет себя внутри коричневых карликов и больших экзопланет. Только не стойте перед лучом HAPLS, когда он выстреливает, а то вы на собственной шкуре ощутите, что означает "ярче тысячи солнц".

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru