Аллюром лошади управляет один-единственный ген | Наука 21 век

Наука 21 век » Аллюром лошади управляет один-единственный ген





Аллюром лошади управляет один-единственный ген

Февраль 5th, 2014

Аллюром лошади управляет один-единственный генОт фарерских пони до испанских мустангов - мало найдется животных, сыгравших такую же значительную роль в истории человечества, как лошадь. Согласно новому исследованию, аллюр (походка) лошади - крайне важная для нас черта - определяется генетической мутацией, которую наша цивилизация разнесла по всей планете.

Аллюром лошади управляет один-единственный генДоктор Лейф Андерссон (Leif Andersson) из Шведского университета агрономических наук изучил распределение гена DMRT3, известного как "хранитель походки" (gait keeper). Именно он управляет скоростью лошади и типом аллюра. Во многих породах лошадей люди специально поощряли мягкость походки.

"Например, возьмите латиноамериканских пасо фино. Частота этой мутации у них почти достигает 100%. Недаром считается, что аллюр пасо фино настолько ровный, что вы можете ехать на этой лошади со стаканом вина в одной руке, и напиток не прольется", - рассказывает Андерссон.

Исследователи проанализировали гены 4396 лошадей (141 порода) со всего мира и выяснили, что мутация "хранителя походки" распространена по всей Евразии, от Японии до Британских островов, в Новом Свете, в Исландии, а также среди южноафриканских лошадей.

"Люди распространили эту мутацию по всему мира главным образом потому, что пораженные ею лошади способны идти иноходью (и другими ровными аллюрами). Хотя бы одна нога лошади при таком аллюре всегда упирается в землю, и "подпрыгивание" наездника вверх сокращается до минимума", - заключает ученый.

Исследование представлено в журнале Animal Genetics.

По материалам пресс-релиза издателя.

Артём Космарский nauka21vek.ru