Чувствительность к боли меняется эпигенетически, под влиянием образа жизни | Наука 21 век

Наука 21 век » Чувствительность к боли меняется эпигенетически, под влиянием образа жизни





Чувствительность к боли меняется эпигенетически, под влиянием образа жизни

Февраль 5th, 2014

Чувствительность к боли меняется эпигенетически, под влиянием образа жизниЧувствительность к боли меняется под влиянием образа жизни и окружающей среды - и это происходит до самой смерти человека, выяснили генетики из Королевского колледжа (Лондон). Болевая чувствительность, оказывается, меняется эпигенетически - в результате включения и отключения определенных генов под воздействием внешних факторов.

Чувствительность к боли меняется эпигенетически, под влиянием образа жизниУченые исследовали 25 пар полных (однояйцевых) близнецов - набор генов у них совпадает на 100%, и любые физиологические развития связаны с эпигенетикой. Именно это делает монозиготных близнецов идеальными кандидатами для участия в таком исследовании. На руку им закрепили источник тепла, и попросили нажать кнопку, когда уровень жара станет невыносимым (такой тест определял болевой порог).

Потом ученые изучили более пяти миллионов эпигенетических маркировок во всем геноме участников (и сравнили их еще с 50 пациентами, для проверки своих выводов).

Были выявлены важные химические изменения в девяти генах, отвечающих за болевую чувствительность (именно по этим сдвигам близнецы отличались друг от друга). Наиболее существенно менялся уже известный ген болевой чувствительности, TRPA1 (с ним "работают" многие анальгетики).

Впервые ученые показали, что TRPA1 способен включаться и отключаться эпигенетически; выяснение того, как именно это происходит, поможет найти новые средства борьбы с болью. Давно известно, что люди, более чувствительные к боли, чаще страдают от хронических болей. Возможность эпигенетического регулирования TRPA1 и других генов болевой чувствительности позволит создать более эффективные лекарства для пациентов с хронической болью.

Исследование представлено в журнале Nature Communiations.

По материалам пресс-релиза колледжа.

Артём Космарский nauka21vek.ru